В ЗСО выступили против перевода Усольского роддома на первый уровень

В ЗСО выступили против перевода Усольского роддома на первый уровень
На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области депутаты снова вернулись к вопросу Усольского роддома.

Напомним, накануне этого заседания депутаты ЗС побывали в усольском роддоме, пообщались с усольскими депутатами
В усольский роддом рано утром прибыла целая делегация из Законодательного Собрания области во главе с заместителем председателя Заксобрания Андреем…

В частности, члены комитета настоятельно рекомендовали региональному Минздраву рассмотреть возможность оставить за ОГБУЗ «Усольский родильный дом» второй уровень осуществления медицинской деятельности.

Депутаты считают, что снизить уровень со второго до первого не сложно, а вот вернуть обратно будет гораздо сложнее. Если такая необходимость возникнет, это приведет к оттоку кадров, и роженицы предпочтут более квалифицированные медицинские учреждения в городах Иркутск и Ангарск.

Как сообщили на заседании, в министерстве здравоохранения Иркутской области находится шесть смет на проведение капитального ремонта в родильном доме Усолья-Сибирского. Общая сумма которых составляет 132 млн рублей.

Отмечается, что ни одна из смет не получила согласования в Роспотребнадзоре. Поэтому Минздравом было принято решение о реорганизации учреждения путем присоединения к городской многопрофильной больнице. Впоследствии там планируется начать капитальный ремонт в рамках бюджета Иркутской области на 2017 год.

Предлагается сначала сделать ремонт в гинекологическом отделении, на эти цели потребуется 13,5 млн рублей. После чего туда на время будут перемещены роженицы. Затем произвести необходимые ремонтные работы в стационаре.

Депутатский корпус внес предложение, оставить роддом на втором уровне формально, несмотря на то, что свою деятельность он будет вести в рамках первого.

В Минздраве подчеркнули, что подобные действия будут являться прямым нарушением приказов федерального ведомства, поскольку в учреждении нет специализированного оборудования, а также отсутствует отделение для необследованных женщин, среди которых могут быть и больные туберкулезом.

Вице-спикер областного парламента, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, подводя итоги обсуждению, отметил, что необходимо собрать рабочую группу, в рамках которой более детально будет рассмотрен данный вопрос.





Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.