В Усолье сложно попасть к узкому медицинскому специалисту

В Усолье сложно попасть к узкому медицинскому специалисту

- Не дай бог заболеть, - говорит пенсионерка Ирина Правдина, - меня угораздило ангину подцепить, так я к терапевту пошла, утром рано в очереди за талончиком стояла с температурой. А потом хотела к лору попасть, но не там то было. Я бы попала, конечно, но через несколько дней и опять через огромную очередь. Хотела записаться к платному специалисту, но он один раз в неделю приезжает. И что делать?


Вопрос «что делать» задают все, кому нужен какой либо конкретный узкий специалист. В Усолье кадровый медицинский голод, об этом знают все, но осознают это лишь тогда, когда приходится испытать на себе.

- Попасть к эндокринологу хочу, - говорит Анна Былкова, - но талон только с 7:30 можно взять. Два раза в очереди стояла, не досталось. Пошла к платному врачу. Также я поступила и с окулистом. Врачи в Усолье хорошие, но их мало.

Попасть к гастроэнтерологу тоже сложно. Один принимает в поликлинике, второй в городской больнице (бывшая медсанчасть) и только в определенные дни и часы. На прием попадут только те, кто успеют. А очередь, как правило, большая. По статистике медиков каждый пятый страдает желудочно-кишечными заболеваниями. Похожая история и с урологом. Прием ведется в поликлинике, но при огромной очереди. Также по вторникам с 11:00 до 12:00 уролог принимает в многопрофильной больнице №1. Все желающие к нему попасть не успевают.

Можно перечислять и проблемы нехватки других медицинских специалистов. На последнем заседании Думы этот вопрос должны были рассматривать, но при обсуждении повестки решили его вычеркнуть. Хотя обсуждать есть что. Тем более, что сейчас проблема дефицита врачей в Усолье на особом контроле.

Владимир Бабкин, главный аналитик усольского отделения здравоохранения сообщил, что в рамках муниципальной программы города «Молодежная политика» на 2015 – 2017 годы в декабре 2015 года была предоставлена субсидия Усольскому филиалу ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» на предоставление единовременной выплаты (подъемных) вновь привлеченному к работе в данном учреждении врачу-инфекционисту в размере 50 000,00 рублей.

А по другой программе «Профилактика социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ/СПИД, ИППП» на 2016 – 2018 годы предусмотрены 50 000,00 рублей для предоставления субсидии поликлинике № 1 на предоставление единовременной выплаты (подъемных) вновь привлеченному к работе инфекционисту в кабинет инфекционных заболеваний (СПИД-кабинет).

Кроме того, для создания дополнительных привлекательных социальных условий предусмотрено предоставление служебного жилья медицинским работникам. Только в 2015 году было предоставлено 11 квартир медицинским работникам из служебного фонда муниципального жилья (в том числе вновь привлеченному врачу-фтизиатру).

Так в Усолье несколько лет назад приехала молодая врач-хирург Татьяна Григорьева.

-Своего жилья не было, я, как узнала, что квартиру дадут, так сразу и решила ехать, - говорит врач.

После ситуации с закрытием роддома медицинское учреждение потеряло ряд специалистов. По приглашению прибыла к нам молодая врач-неонатолог, которая сейчас тоже в ожидании получения квартиры.

Кадровый медицинский вопрос в городе хоть и решается, но очень медленно. Когда ситуация изменится в лучшую сторону, пока никто сказать не может.

Сейчас хорошей подмогой для усольчан стала диспансеризация. Очереди не избежать, но обследование можно пройти за один день, это вполне доступно. К тому же именно этот вид медосмотра помог выявить у многих заболевания на ранней стадии. При этом многих таким пациентам удалось избавиться от болезни.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.