В Усолье-Сибирском завершается реорганизация городской больницы

В Усолье-Сибирском завершается реорганизация городской больницы
newsbel.by
Ведущие сотрудники министерства здравоохранения Иркутской области во главе с министром Олегом Ярошенко и главные внештатные специалисты-эксперты провели в городе Усолье-Сибирское выездное совещание по вопросам завершения реорганизации Усольской городской больницы. Специалисты встретились с руководством и коллективами участвующих в реорганизации медицинских учреждений, молодыми специалистами, посетили Усольский родильный дом, где проводится капитальный ремонт здания отделения гинекологии.

Как подчеркнул О. Ярошенко на встрече с коллективами медицинских организаций, реорганизация не повлечет за собой сокращения медицинского персонала присоединяемых учреждений и размера их заработной платы. Глава ведомства также отметил, что создание в Усолье-Сибирском многопрофильной больницы позволит улучшить кадровый потенциал здравоохранения, укрепить материально-техническую базу, и в конечном итоге повысить качество и доступность оказываемой жителям медицинской, в том числе специализированной, помощи.

"Единая система оказания медицинской помощи позволит внедрить новые технологии диагностики и лечения. Формирование единой службы скорой медицинской помощи для жителей города и района сократит время приезда бригад, расширение возможностей лабораторной и диагностической служб позволит в кратчайшие сроки проводить необходимые обследования, создание единой педиатрической службы обеспечит повышение доступности специализированных видов медицинской помощи маленьким жителям Усолья-Сибирского и Усольского района, совершенствование акушерско-гинекологической службы даст возможность сохранить второй уровень оказания медицинской помощи женщинам при беременности и родах", - пояснил О. Ярошенко.

Министр сообщил, что региональный минздрав предложил включить в бюджет Иркутской области на 2017 год денежные средства в размере 100 млн руб. на проведение капитального ремонта здания Усольского родильного дома. Также рассматривается вопрос о приобретении медицинского оборудования для Усольской городской больницы, будет прорабатываться вопрос об организации на территории муниципального образования круглосуточной экстренной лор и офтальмологической помощи детям.

В настоящее время на капитальный ремонт закрыто здание отделения гинекологии. Средства в размере 12,1 млн руб. на его проведение выделены из бюджета Иркутской области. Для оказания медицинской помощи женщинам гинекологическое отделение в полном объеме, с сохранением всех коек дневного и круглосуточного стационара, а также операционной и реанимации, переведено в здание женской консультации. Планируется, что ремонт отделения гинекологии будет завершен в декабре 2016 года, после чего в отремонтированных помещениях начнет работу родильное отделение, а здание нынешнего родильного дома закроется на ремонт, закончить который предполагается к началу 2018 года.

На совещании, посвященном завершению реорганизации Усольской городской больницы, главный врач медицинского учреждения Наталья Мельникова доложила, что все юридические действия, связанные с присоединением к Усольской городской больнице Усольской станции скорой медицинской помощи, Усольского родильного дома, Усольской детской городской больницы будут завершены 14 ноября 2016 года. До 16 января 2017 года пройдут организационно-штатные мероприятия.

По информации Н. Мельниковой, только за последний месяц для работы в акушерско-гинекологической службе удалось привлечь четырех новых врачей: анестезиолога-реаниматолога, неонатолога, двух акушеров-гинекологов. Планируется, что к работе они приступят сразу, после завершения реорганизационных мероприятий. Также в 2017 году ожидается выход из декретного отпуска еще двух специалистов.

Напомним, решение о реорганизации Усольской городской больницы было принято на основании тщательного анализа деятельности, уровня материально-технического и кадрового обеспечения медицинских учреждений муниципального образования, социально-экономической эффективности планируемых изменений. В течение 2016 года специалистами министерства здравоохранения Иркутской области и руководством медицинских организаций, участвующих в реорганизации, проделана огромная работа по подготовке и проведению мероприятий, определенных законодательством РФ для подобных случаев.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: snews.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.