В Усолье-Сибирском случаи заражения вирусом гепатита А не зарегистрированы

В Усолье-Сибирском случаи заражения вирусом гепатита А не зарегистрированы
36 случаев заболевания вирусным гепатитом А выявили в Тулуне и Тулунском районе с 18 декабря 2016 года по 26 января 2017-го. Клинические признаки вирусного гепатита А зарегистрировали у 14 человек, у остальных выявили с помощью лабораторного обследования. Все больные госпитализированы в инфекционное отделение Тулунской городской больницы. 

Корреспонденты сайта "Усолье.Инфо" получили комментарий от начальника Управления Роспотребнадзора по городу Усолью-Сибирскому и Усольскому району Алексея Пешкова:- "На территории Усолья-Сибирского и Усольского района случаев заражения вирусом гепатита А нет. Но ежегодно фиксируются единичные факты заражения, связанные с тем, что многие жители города и района ездят к родственникам на отдых в азиатские страны и привозят обратно вирус. Заболевание излечимо, но опасно последствиями". 

Алексей Пешков порекомендовал в ближайшее время усольчанам всё же обезопасить себя, не пить воду из-под крана, при возможности заменив её на бутилированную, либо кипячёную. Следовать правилам личной гигиены, тщательно мыть руки, а так же овощи и фрукты, купленные в торговом предприятии или на рынке. Вирус хорошо передается по элементарному пути, через зараженную пищу и воду, ежегодно вирусом инициируются около десяти миллионов человек. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем — 28 дней.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.