В Усолье побывал поезд "Здоровье"

Поезд «Академик Федор Углов» прибыл в Усолье рано утром. Уже в семь утра возле поезда была огромная очередь. Желающих попасть на обследование как всегда было много. Каждый год «поликлиника на колесах» прибывает в Усолье, и всегда это вызывает большой ажиотаж.

 Усольчане заранее получили талоны на обследование, но каждый хотел успеть пройти по - больше специалистов, поэтом без толкучки ранним утром не обошлось.

Десять вагонов весь день стояли на усольской станции на первом пути. В поезд через пожарные гидранты подавалась вода, все необходимое для работы медиков было. 25 врачей (терапевт, офтальмолог, гинеколог и другие ) принимали пациентов. Вместе с медиками в поезде прибыла и группа службы сопровождения – 50 человек. Врачи все – профессионалы из железнодорожной больницы, офтальмолог из микрохирургии глаза.

- Я пришла к шести утра, но уже была не первая в очереди, - говорит усольчанка Татьяна Голубева, - хочу проверить глазное давление. В Усолье в разных поликлиниках проверяла, и везде результаты разные. Хочу выяснить, как на самом деле и пусть сразу лечение назначат.

Многие усольчане пришли в поезд, чтобы перепроверить свои анализы. Тем более, что в «поликлинике на колесах» современная лаборатория с новейшим оборудованием. Экспресс-анализ делался мгновенно, через час уже известен результат.

- К нам не зарастет народная тропа, - говорит старшая медсестра Ольга Неведимова, - у нас самое современное оборудование. В кратчайший срок ставим диагноз и назначаем лечение. За четыре года работы через наш поезд прошло 60 тысяч пациентов со всей области.

Чтобы попасть на прием , нужно завести карту в регистратуре прямо в поезде, причем все данные сразу же заносятся ив компьютер. Каждый пациент должен иметь при себе паспорт и полис. Все услуги бесплатные. Кроме сдачи анализов и осмотра специалистами можно было сделать УЗИ всех органов, пройти ЭКГ.

За день у медиков поезда «Здоровье» побывали 330 усольчан. В основном это были женщины старшего возраста. Самый распространенный диагноз в нашем городе – гипертония. Были пациенты и с сахарным диабетом.

У многих повышен холестерин в крови. Врачи медицинского поезда говорят, что по состоянию здоровья Усолье в середине списка городов Иркутской области. Четыре года назад, например, было больше пациентов с серьезными заболеваниями органов дыхания. Сейчас таких больных стало значительно меньше. К сожалению, на обследование не приходят молодые люди.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.