В Усолье побывал министр здравоохранения области

Новый министр здравоохранения области Олег Ярошенко сегодня утром вместе со своим заместителем Еленой Голенецкой прибыл в Усолье. Идея приехать в наш город исходила от депутата Заксобрания Олега Кузнецова во время обсуждения вопроса по судьбе роддома на сессии Законодательного Собрания.

Депутат предложил министру с рабочей поездкой посетить Усолье-Сибирское – встретиться с врачами, депутатами местного уровня и жителями города, объяснить, в чем заключается «дорожная карта» по решению проблемы роддома, как она будет реализовываться, сохранится ли «второй уровень» работы, не будет ли производиться сокращение медперсонала и заработной платы. По мнению Олега Кузнецова, в ходе визита могут быть разрешены многие вопросы.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко тогда заверил, что уже в ближайшее время запланирован такой визит представителей министерства в Усолье-Сибирское, где пройдут встречи с ведущим экспертным специалистом города, а так же со всеми  медучреждениями, которые будут подвергаться реорганизации в процессе отработки «дорожной карты».

Первым делом министр встретился с усольскими депутатами Романом Полинкевичем и Сергеем Рыбинским, они попросили о встрече, чтобы подробно обсудить вопросы родильного дома.


-Планируется реорганизовать роддом, детскую больницу и станцию скорой помощи, присоединив их к городской многопрофильной больнице,- говорит Сергей Рыбинский, - начало реорганизации – 25 декабря 2015 года, завершение – декабрь 2016 года. Мы с Олегом Ярошенко договорились о взаимодействии. После нового года встречаемся и отрабатываем дальнейший план развития здравоохранения в Усолье.


-Самое главное, мы узнали, что на время проведения реорганизации будет обеспечено беспрерывное оказание помощи пациентам,- говорит Роман Полинкевич, - сокращение медицинского персонала в усольском роддоме не планируется. В течение года будет определено, сколько именно средств необходимо на ремонтные работы.

- Дорожная карта по реорганизации усольской медицины утверждена, - говорит главный врач роддома Марина Гуденко, - об этом нам сообщил министр здравоохранения, но возможно, что карта будет дорабатываться. Пока по этой карте все наши учреждения будут работать по второму уровню.

Олег Ярошенко обошел усольский роддом, встретился с персоналом, сообщил о планах по развитию усольского здравоохранения. Затем была встреча с главными врачами усольских больниц. Обсуждая проблемы, выяснилось, что у отделения детской поликлиники по улице Луначарского тоже есть угроза закрытия.

Главный врач детской больницы Валентина Сухарева поведала, что поликлиника в привокзальном давно уже в аварийном состоянии. Есть предписание роспотребнадзора – либо ремонт, либо закрытие.

Вопрос должен решиться до 1 июня. Между тем, это медицинской учреждение необходимо тоже спасать. Привокзальный район – самый большой по численности в городе, при закрытии поликлиники возникнут неудобства для маленьких усольчан и их родителей.

Все проблемы министр взял на контроль, выслушал пожелания врачей и познакомил их с разработанной дорожной картой. На ближайшей коллегии здравоохранения области будет особо поднят вопрос развития усольской медицины.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.