В России стало больше пищевых аллергенов

В России стало больше пищевых аллергенов
В России стало больше пищевых аллергенов. Это очень актуальная проблема, поскольку по статистике каждый второй житель нашей страны предрасположен к аллергическим реакциям. Впрочем, такая проблема актуальная для большинства развитых стран мира, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на газету "Известия".
Об этой проблеме говорили эксперты на круглом столе в "Известиях". Они сошлись во мнении, что регулярное употребление определенных видов продуктов склонными к аллергии людьми увеличивает у них вероятность возникновения аллергической реакции на этот продукт.

Как сказал главный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Александр Пампура, может увеличиться количество таких реакций на кунжут, который еще пару десятилетий назад почти никто в России не ел. Также отмечен рост числа аллергических реакций на продукты, содержащие глютен, орехи, яблоки. Председатель Союза детских аллергологов России Вера Ревякина сообщила, что в наше время даже зеленые яблоки вызывают аллергические реакции. Аллергия опасна тем, что может вызвать анафилактический шок, приводящий к смертельному исходу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: primamedia.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.