В Приангарье увеличивается уровень первичной заболеваемости сахарным диабетом

В Приангарье увеличивается уровень первичной заболеваемости сахарным диабетом

Автор: Равиля Фаттахова


Ежегодно диабетом первого типа в регионе заболевают около 100-130 человек, диабетом второго типа – около 5,2-5,3 тыс. человек. Об этом на пресс-конференции сообщила главный эндокринолог Иркутской области, заведующая кафедрой эндокринологии и клинической фармакологии ИГМУ Лариса Хамнуева.

Она отметила, что за последнее десятилетие общее количество больных первым типом диабета выросло на 30-35%. Это произошло за счет того, что увеличилась продолжительность жизни больных людей.

Значительно увеличивается количество больных диабетом второго типа. Если 10 лет назад болезнь выявлялась у 3 тыс. жителей, то сегодня уже – у 5,2-5,3 тыс. человек. Растет и абсолютное количество пациентов. На 2 млн населения Иркутской области около 66-67 тыс. больных вторым типом сахарного диабета. В целом показатель заболеваемости в Иркутской области находится на уровне общероссийского.

Болезнью страдают чаще всего взрослые люди - старше 40-50 лет. Однако можно сказать, что болезнь молодеет - увеличивается число больных среди 20-летней молодежи.

К сожалению, сегодня не существует мер профилактики диабета первого типа. Что касается диабета второго типа, то рекомендации очень простые – не набирать массу тела, соблюдать правильное питание и выполнять физические упражнения.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.