В Минздраве пояснили, кому и сколько будут выдавать бесплатных лекарств

В Минздраве пояснили, кому и сколько будут выдавать бесплатных лекарств

В Минздраве раскрыли детали реформы по обеспечению россиян бесплатными лекарствами.

В России жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом в больнице, смогут бесплатно или со скидкой получать все граждане, а не только представители льготных категорий, как это было раньше. С такой инициативой выступили представители Минздрава.

Ведомство предлагает реформу, так на каждого больного государством будет выделяться определенная сумма денег. При этом поясняется, что речь идет не об ограничении стоимости препарата, а об установлении порога готовности властей платить за год сохраненной качественной жизни.

Так, для обычных заболеваний сумма составит 1-1,2 млн рублей, для онкологических – 6-7 млн рублей, для орфанных (редких) – 20-22 млн рублей.

Идеолог проекта, гендиректор «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава РФ Виталий Омельяновский пояснил, что предельный порог на человека будет учитывать не только количество лет, которые человек проживет в случае принятия лекарства, но также и качество его жизни, пишет Lenta.ru.

«Если человек выжил, но остался инвалидом – это хуже, чем если он выжил и ведет активный образ жизни», – пояснил Омельяновский.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ФедералПресс

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.