В Иркутской области началась прививочная кампания против гриппа

В Иркутской области началась прививочная кампания против гриппа

В Иркутской области началась прививочная кампания против гриппа. Более одного миллиона жителей региона (45% от численности населения) планируется привить в предстоящий эпидемический сезон, в том числе 958000 человек в рамках национального календаря профилактических прививок.

В настоящее время в область поступила первая партия вакцины и распределена по медицинским учреждениям. Для проведения иммунизации против гриппа организована работа прививочных бригад, также при районных больницах в постоянном режиме работают прививочные бригады, осуществляющие иммунизацию в населённых пунктах, не имеющих доступной медицинской помощи. Организовано   систематическое информирование родителей, обучающихся, работников образовательных учреждений о необходимости вакцинации против гриппа.

На сегодняшний день привито уже почти 7000 жителей области.

Для иммунизации населения против гриппа используется обновленный штаммовый состав вакцин, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения на сезон 2018-2019 гг. для Северного Полушария:

A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09-подобный

A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016(H3N2)-подобный

B/Colorado/06/2017-подобный (Victoria lineage, с двумя делециями).

В рамках национального календаря профилактических прививок бесплатно подлежат иммунизации против гриппа дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Руководителям предприятий, учреждений, организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности, сотрудники которых не относятся к контингентам, подлежащим иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок рекомендуется организовать вакцинацию против гриппа, предусмотрев выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что самым эффективным средством защиты от гриппа является профилактическая прививка. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (обычно в осенний период).


По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.