В Иркутской области менингококковой инфекцией заболели на 52,4% человек больше

В Иркутской области менингококковой инфекцией заболели на 52,4% человек больше
pixabay.com
В Иркутской области за 2017 год было зарегистрировано 20 случаев менингококковой инфекции с показателем 0,87 на 100 тыс. населения (в России в целом- 0,59). По сравнению с предыдущим годом отмечался рост заболеваемости менингококковой инфекцией на 52,4%. Заболеваемость среди детей выросла на 40%. Пять человек умерли, летальность составила 23,8%, из них трое – дети в возрасте до двух лет. Об это 8 июня 2018 года сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

Наиболее неблагоприятная ситуация по менингококковой инфекции сложилась в Заларинском районе, где в 2017-2018 годы было зарегистрировано три случая генерализованной формы менингококковой инфекции среди детей в возрасте до трёх лет, закончившихся смертью.

Наиболее эффективным методом профилактики менингококковой инфекции является вакцинация. В состав зарегистрированной в России вакцины против менингококковой инфекции входят четыре наиболее часто встречающихся возбудителя менингококковой инфекции - A, C, W и Y. Данной вакциной прививают детей, начиная с девяти месяцев.

Из-за высокого уровня миграции существует угроза завоза и распространения менингококковой инфекции. Для предупреждения распространения болезни главный государственный санитарный врач по Иркутской области Алексей Пережогин постановил, что прививки должны быть поставлены людям, выезжающим в Африку (в страны менингитного пояса: Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Конго, Камерун, Кот-д' Ивуар, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Того, Центрально-Африканская Республика, Чад, Эфиопия, Либерия, Мальта) и паломники, выезжающие в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Кроме того, прививку поставят всем детям от года до шести лет включительно. Министерство здравоохранения Иркутской области должно до 1 сентября закупить вакцину и организовать иммунизацию.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.