В Иркутской области из-за ОРВИ закрыли 8 детских садов

В Иркутской области из-за ОРВИ закрыли 8 детских садов
Роспотребнадзор

В Иркутской области за прошедшую неделю во всех возрастных группах населения отмечается положительный темп прироста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом не регистрировалось.

Всего за период с 12.02.2018 по 18.02.2018 зарегистрировано 17052 случая заболевания ОРВИ, из них 12937 среди детей. В г.Иркутске – 5437 случаев ОРВИ, из них 33800 - дети. Лабораторно подтвержден диагноз грипп у 12 заболевших.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в настоящее время обнаружена циркуляция вируса гриппа В, А Н3N2,  респираторно-синцитиального вируса, риновирусов и др.

В связи с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями по инициативе руководства учреждений приостановлен учебный процесс в одной школе Усть-Илимска и 8 детских садах области (г. Усть-Кут, Усть-Илимский, Казачинско-Ленский, Чунский районы).

Частично закрыты классы в 2-х школах (г. Иркутск, Нижнеилимский район). Частично закрыты группы в 25 детских садах области (г. Ангарск, г.Иркутск, Усольский, Чунский районы).

В связи с сезонным ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обращает внимание на важность обращения за медицинской помощью при первых клинических проявлениях заболеваний. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое  лечение.

Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача, а также соблюдать основные рекомендации по профилактике ОРВИ и гриппа.

Роспотребнадзор

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.