В ИОКБ поступил первый в регионе аппарат для автономного перитонеального диализа

В ИОКБ поступил первый в регионе аппарат для автономного перитонеального диализа
В Иркутскую областную клиническую больницу поступил первый в регионе аппарат для автономного перитонеального диализа (искусственного очищения крови от токсических веществ).

Мастер-класс для врачей-нефрологов ИОКБ по работе на новом оборудовании провел главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по заместительной почечной терапии Андрей Шерстнев.

– Использование аппарата делает лечение пациентов с хронической почечной недостаточностью очень эффективным, а самое главное – обеспечивает высокое качество жизни, – рассказал Андрей Шерстнев. – Пациенту не надо приезжать в больницу три раза в неделю, то есть 156 раз в год. Это дает ему возможность полноценно работать, разнообразно отдыхать, даже путешествовать, поскольку аппарат мобилен и по размерам сравним с небольшим чемоданом.

Использовать аппарат просто. В брюшину пациенту вставляют катетер, в который вводят диализат – раствор, по своему составу максимально приближенный к составу крови. Фильтрация токсических веществ осуществляется в диализат и затем раствор выводится из организма. Процесс занимает за 8-10 часов (обычно это время ночного сна). Аппарат точно измеряет объема раствора, сохраняет скорость и объем фильтрации постоянными, автоматически заменяет раствор.

Одна из пациенток ИОКБ успешно обучена пользоваться этой техникой. Аппарат для автономного перитонеального диализа будет передан ей безвозмездно, оплата растворов и расходных материалов будет производиться по системе ОМС.

– В Иркутской области в гемодиализе нуждаются около 700 человек, – отметила заведующая отделением диализа ИОКБ Юлия Никитина. – Часть их постепенно будет переводится на перитонеальный диализ. Этот вид диализа более мягкий и позволяет людям максимально адаптироваться к нормальному ритму жизни. Так что потребность в подобной аппаратуре есть. Надеемся, что со временем таких аппаратов в регионе станет больше.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://i38.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.