В Бурятии из-за «сезонной простуды» всего за четыре дня скончалась шестилетняя девочка

В Бурятии из-за «сезонной простуды» всего за четыре дня скончалась шестилетняя девочка
Врачебная ошибка или врожденные патологии? В поселке Онохой сегодня прощались с шестилетней девочкой. Она ушла из жизни на четвертый день после первых симптомов заболевания. Все это время ребенка неоднократно приводили на прием к врачу, но ее так и не госпитализировали. Родители уверены – причина смерти – халатность.

Все произошло в старом Онохое, на улице Новая. Шестилетняя девочка почувствовала недомогание. На приеме врач сказала, что это сезонное. Выписала лекарства и запретила принимать антибиотики. Все бы ничего, но температура не спадала, ребенку лучше не становилось. А на следующий день девочке стало совсем плохо, пришлось вызывать cкорую помощь.

В медицинском свидетельстве о смерти черным по белому – шок токсический и бронхопневмония. Родители до сих пор не могут понять, как могла произойти трагедия.

За экспертным мнением мы обращаемся в Республиканский Минздрав.

Чисто теоретически из-за пневмонии ребенок может, грубо говоря, «сгореть» за три дня?


Дулсан Бадмаева, консультант отдела медицинской помощи детям и службам родовспоможения министерства здравоохранения Бурятии: Здесь сложно сказать, потому что я не знаю ни диагноза данного ребенка, т.е. его фоновые заболевания, наблюдался ли он у педиатра на участке? Были ли у него какие-то хронические заболевания. Проводится служебное расследование по данному факту, находится на контроле у министерства здравоохранения.

Данные гистологической экспертизы будут через месяц, тогда можно будет говорить о степени вины врачей. Алена была единственным ребенком в семье. Родственники намерены идти до конца. В случае вины медиков призвать их к ответственности.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://arigus-tv.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.