Уже не смешно: глава Минздрава рассказала о средних зарплатах врачей

Уже не смешно: глава Минздрава рассказала о средних зарплатах врачей

Врачи и фармацевты с высшим образованием получают в среднем 79 тысяч рублей, сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова вчера на телеканале «Россия-1». 

В России не действует отраслевая оплата труда, и с 2004 года уровень вознаграждения определяют не регионы, а работодатели, заметила министр. По её мнению, надо вернуться к отраслевой системе оплаты. 

«В стране средний показатель зарплаты у врача 79 тысяч рублей, с 2014 года мы пытаемся рекомендовать правильную структуру заработной платы, потому что гарантированная часть, то есть оклад, не должен быть менее 55 процентов», — отметила министр. 
 
Президент РФ поручил Министерству труда скорректировать Трудовой кодекс и наделить Минздрав полномочиями определять необходимость в отраслевых системах, добавила чиновница. 

В «Лиге защиты врачей» раскритиковали цифры Скворцовой о средних заработках медперсонала. «У нас министр не спрашивает у врачей, сколько они зарабатывают, а спрашивает у своих подчинённых, вероятно. И, наверное, среднюю заработную плату они рассчитывают у себя в ведомстве, среди сотрудников Минздрава. Потому что это уже не смешно», - сказал НСН глава организации Семён Гальперин. По мнению эксперта, министр старается не разозлить вышестоящее начальство, чтобы сохранить своё кресло. Впрочем, столичные зарплаты медиков действительно близки к 80 тысячам, но в регионах всё куда хуже. За Уралом или в Удмуртии медработник может получать всего около 10 тысяч, сказал Гальперин. Бессмысленно вычленять среднюю зарплату: «Лига» считает правильным определять реальные цифры, записанные в трудовых контрактах. 
 
Судя по всему, Скворцова опиралась на данные Росстата. Ранее ведомство сообщило, что с января по сентябрь средняя зарплата медиков выросла на 7% относительно аналогичного периода 2018-го и достигла 79 тысяч рублей. В 2019 году самые большие зарплаты отмечали у врачей Чукотки (187,9 тысяч), а самые низкие в Ингушетии (43,5 тысяч). 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.