Усольской стоматологии исполнилось 50 лет!

Усольской стоматологии исполнилось 50 лет!

Когда то стоматология отставала по развитию, не было анестезии, люди боялись лечить зубы. Одно слово мышьяк вводило в страх, все испытывали боль. Врачам приходилось быть психологами, успокаивать, настраивать, разводить боль руками. Затем настали другие времена, стоматология пошла вверх, появилась анестезия, пломбы можно было подбирать по цвету – это конец 90-х начало 2000 –х годов. Сейчас люди уже не сильно бояться стоматологов. Ведь лечение проходит без боли. Улыбку теперь красивой могут сделать любому жителю Усолья, для этого есть аппарат для отбеливания зубов.

Усольская городская стоматологическая поликлиника своими достижениями славится на всю область. В наш город едут лечить зубы и жители из других городов. Сегодня в усольской стоматологии трудятся 120 человек, стоматология работает успешно, врачи делают все виды стоматологической помощи.

7 августа стоматологическая поликлиника отметила 50-ти летний юбилей. На торжественный праздник во дворец культуры были приглашены и ветераны стоматологии. Вспомнили историю поликлиники.

 Свои двери для пациентов Усолья она впервые открыла в 1965 году. Тогда поликлиника располагалась в здании общежития химфармкомбината. Первым главным врачом стал Сергей Богданов. Штат медиков составлял 14 человек. Поликлиника начала работу с четырех кабинетов. Десять лет ушло на становление. Затем появились терапевтическое, хирургическое, детское, ортопедическое отделения.

В 80-х в школах начали работать передвижные стоматологические кабинеты. В 1987 году поликлинику возглавила Галина Артеменко. Тогда же стоматологические кабинеты появились на каждом предприятии Усолья. Затем главным врачом стал Анатолий Солнцев, он начал развитие хирургического стоматологического направления.

Сейчас усольскую поликлинику возглавляет молодой перспективный Вадим Кучаров. С приходом этого главного врача в стоматологии прошел ряд реформ, она стала автономным учреждением. Медики начали внедрять новое оборудование, новые технологии, перешли под областное подчинение, но остались автономными. Сегодня усольская стоматология занимает одно из ведущих мест системы здравоохранения региона. С праздником всех своих коллег поздравил главный врач Вадим Кучаров.

-Я в первую очередь хочу отметить, что самая главная ценность нашего учреждения - это люди. Люди, которые стояли у истоков становления поликлиники, которые успешно трудятся сегодня, сохраняя самое дорогое для каждого человека - его здоровье.За 50 лет в учреждении сформировался дружный коллектив единомышленников, высококлассных специалистов, сложились свои добрые традиции. Внедряются и используются в работе передовик стоматологические технологии, вводится современное оборудование, созданы достойные условия не только для пациентов, но и для сотрудников. Однако самая дорогая техника и препараты ничего не значат без таланта врача, без терпения и внимания среднего, младшего медицинского и прочего персонала.В этот торжественный момент я выражаю благодарность каждому работнику Стоматологической поликлиники за самоотверженность, неравнодушное отношение к делу, значительный вклад в сохранение здоровья граждан не только нашего города, но и района.Особые слова признательности нашим ветеранам за колоссальный опыт, который передается, успешно используется и постоянно преумножается докторами, работающими сегодня.На счету учреждения много высоких достижений, и гораздо большего предстоит достичь. Уверен, вместе мы справимся с любыми трудностями, сможем решить любые задачи, которые перед нами ставит современность, и наши пациенты смогут всегда гордиться нашим трудом и своими красивыми улыбками.

Вадим Кучаров отметил особо сотрудников, чей труд на первый взгляд не виден, но очень важен для развития поликлиники – это статисты, бухгалтеры, экономисты, хозяйственники.

- У нас все медики молодцы, каждый специалист по-особому хорош и незаменим. Есть ветераны, которые фору любому дадут, например Светлана Лысковцева, незаменимый у нас медстатист Татьяна Казаринова, из молодых можно отметить Нину Середкину, Елену Чебурко. Антонина Погребняк – продвинутый ортопед, Нина Романюк – лучший детский врач, Рамзия Рахимова – профессионал с большой буквы.

Лучших работников отметили и в области. Ведущий аналитик системы здравоохранения Владимир Бабкин от себя и от министра здравоохранения области поздравил усольских стоматологов. Почетные грамоты и благодарности из областного министерства вручены врачам6 Любови Лазаревой, Евгению Станкевичу, Евгению Козлову, Инне Рахимовой, Вере Рутининой, Ольге Козловой и Розе Рахимовой.

Добрые слова пожеланий и благодарности медикам прозвучали из уст заместителя главы администрации Натальи Алтуниной. Она отметила, что в стоматологии очень дружный коллектив и, что главный врач сохранил традиции, заложенные его предшественниками. Почетные грамоты мэра города вручены: Вадиму Кучарову, Рашиду Юсупову, Анне Мартыненко, Ларисе Кузнецовой, Ольге Бирюковой и другим, всем тем, кто самоотверженно трудится многие годы, и кто внес свою лепту в развитие усольской стоматологии. Нашей поликлиникой можно гордиться по праву. Ну а в 50-летний юбилей стоматологов поздравляли, чествовали. Для них творческие коллективы дворца культуры организовали красивый концерт.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.