Усольский роддом все-таки планируют перевести на первый уровень

Усольский роддом все-таки планируют перевести на первый уровень

Усольский родильный дом открыт, как и обещано в конце октября. Местные жительницы, рожающие в нем, отметили, что ремонт сделан, что наш роддом сейчас действительно самое стерильное место в городе.

  - Родила 10 ноября в усольском роддоме, - рассказывает Алена Селина ,- рожала первый раз и очень сильно боялась, но всё прошло успешно. И роды приняли и сейчас наблюдают за нами. Врачи относятся очень внимательно, на любой вопрос всегда чёткий ответ. Я не пожалела что рожала здесь. На 3 этаже есть душ, всегда открыт, пользоваться можно в любой момент, везде все чисто. Отношения у врачей хорошее.

Но все же по информации пресс-службы Законодательного Собрания области, усольский роддом планируют в 2016 году перевести со второго уровня осуществления медицинской деятельности на первый. Депутаты усольской Думы выступают против этого. Обращение народных избранников было рассмотрено на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Иркутской области.

По мнению депутатов, изменение статуса учреждения не позволит принимать всех пациенток города и района. При этом для многих усольчан поездка в перинатальные центры Иркутска и Ангарска может быть накладной. Кроме того, переход на первый уровень не позволит принимать пациенток с осложнениями.

Как пояснила на заседании комитета замминистра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, переход учреждения на первый уровень приведет статус роддом в соответствие с реальным положением дел. Соответствующие нормативы установлены министерством здравоохранения РФ. Речь не идет о сокращении объема оказания помощи. Вопрос касается только родовспоможения при рождении детей с экстремальной малой массой тела, поскольку в усольском роддоме нет возможности оказывать им помощь, в частности из-за отсутствия необходимых специалистов.

Члены комитета по здравоохранению согласились с тем, что федеральные нормы должны быть соблюдены, вместе с тем высказались о комплектации усольского роддома нужными специалистами.

  -Нужно работать над привлечением специалистов, крупный город не должен остаться без перинатального центра. Здесь должны подключаться и органы местного самоуправления, создавая условия в виде предоставления жилья и выплаты подъемных, – подчеркнул заместитель председателя ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин. – Поэтому мы принимаем объяснения министерства здравоохранения, однако рекомендуем совместно с органами местного самоуправления проработать план мероприятий, который позволит впоследствии вернуть усольскому роддому второй уровень. Этот вопрос мы оставим на контроле и вернемся к нему в сентябре 2016 года, чтобы оценить, что реально было сделано. 

Считается, что первый уровень роддома равноценен фельдшерскому пункту, но в комитете здравоохранения утверждают, что при перемене статуса в работе усольского родильного дома ничего не изменится. Так ли это на самом деле, мы узнаем лишь в январе следующего года.

Будут ли выделены областью планируемые деньги – 46 миллионов рублей на капитальный ремонт усольского роддома, пока неясно. А вот со специалистами в родильном доме действительно проблема. Многие уволились, пока роддом был закрыт по решению суда.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.