Упал, очнулся, гипс....

Упал, очнулся, гипс....
rostovgazeta.ru

Основные причины зимнего травматизма — невнимательность к внешним условиям городской среды обитания и неумение падать. А зимние виды спорта вносят в отчетность травмпунктов незначительный вклад. 

По статистике, количество уличных травм в зимнее время в целом в 2–3 раза выше, чем летом. Главная причина — не расчищенные от снега и льда тротуары. И конечно, максимальное число обращений городских жителей в травмпункты регистрируется в гололед. 

Основные травмы, возникающие при падении на улицах, — переломы и вывихи, ушибы мягких тканей и растяжения, легкие ранения .

Возрастные категории, в которых чаще всего происходят такие травмы (до 80%), это мужчины от 20 до 49 лет и женщины от 30 до 59 лет. То есть от травм страдает главным образом трудоспособная часть населения.

Мужчины получают травмы чаще, чем женщины.

В других категориях оказываются дети в возрасте до 15 лет  и пожилые люди старше 60 лет.

Но для пожилых людей травмы при падении несут большую опасность. Возрастные изменения в структуре скелета снижают способность организма справиться с ними. Даже легкая нагрузка при падении может приводить к переломам шейки бедра и позвоночника. Такие переломы чаще возникают у пожилых женщин.

Частыми причинами зимних травм становятся спешка и невнимательность. Когда человек торопится, он может не заметить не только припорошенный снегом лед, но и явно видимый. Неубранный слежавшийся снег, гололедица, выбоины, ямы, рытвины на тротуаре — это основные внешние обстоятельства, которые создают травмоопасную ситуацию в городе. Часто люди падают при выходе из автобуса, троллейбуса. Высокие каблуки также вносят свою лепту в отчетность травмпунктов.

Спортсмены получают травмы реже, поскольку умеют вовремя группироваться и падать правильно. Но любой человек, который обучен навыкам правильного падения, может уберечь себя в ситуации, в которой трудно удержать равновесие.

Травма гарантирована, если при падении человек инстинктивно выставил вперед руку и перенес на нее весь вес своего тела.

Присев, полусогнувшись, согнув руки в локтях, а ноги в коленях, упав немного боком, можно амортизировать удар и избежать переломов и серьезных ушибов.

Дети «раскатывают» дорожки до льда и часто скользят по ним гурьбой, с разбегу сшибая друг друга. Но, как правило, эти ситуации менее опасны и приводят лишь к легким ушибам.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: gazeta.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.