Ученые бьют тревогу: антибиотики становятся оружием массового поражения

Ученые бьют тревогу: антибиотики становятся оружием массового поражения

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) последняя неделя ноября объявлена «Неделей правильного применения антибиотиков». Россияне также приняли участие в этом мероприятии. 

Причиной тревоги стали последние исследования ученых, и, в частности, их прогнозы, что скоро антибиотики можно будет расценивать как оружие массового поражения. По предварительной оценке, если человечество продолжит бездумно применять эти лекарства, погибать будет 10 миллионов человек ежегодно.

По словам экспертов ВОЗ, главная проблема заключается в низкой информированности людей о воздействии антибиотиков на здоровье человека. Так, проведенный опрос 10 тыс. человек из 12 стран мира показал, что около 65% думают, что антибиотики могут излечить от ОРВИ и гриппа. Среди россиян так думает 67% респондентов. Почти треть опрошенных могли бросить прием противомикробных препаратов при появлении первых признаков выздоровления, еще 25% принимали их по совету друзей или родственников, а не по рецепту врачей. Между тем, лекарства от определенного заболевания способны крайне негативно влиять на весь человеческий организм.

С открытием альтернативного способа лечения бактериальных инфекций – бактериофагов – врачи стали чаще отдавать предпочтение этим новейшим препаратам. Бактериофаги – это вирусы, избирательно уничтожающие бактерии. Их открыли почти сто лет назад, но использовать на благо человека научились сравнительно недавно. Действие бактериофагов целенаправленно: вирус убивает бактерию изнутри. Фагами можно эффективно лечить кишечную палочку, стрептококки, золотистые стафилококки, энтеробактеры и множество других бактериальных заболеваний. При этом они имеют существенное преимущество перед антибиотиками - не подрывают здоровья негативными побочными эффектами.

В России разработкой и производством лекарственных средств на основе бактериофагов занимается НПЦ «МикроМир». По информации производителя, эти препараты, выпускаемые в самых разных лекарственных формах, могут применять даже беременные женщины и дети. Эти средства успешно лечат такие заболевания, как простуды, простатиты, туберкулез, ангины и грипп, дисбактериозы, гепатиты и другие. При этом лечение бактериофагами обойдется значительно дешевле, чем антибиотиками.

Эксперты ВОЗ также отмечают, что препараты с антибиотиками эффективны против микробов и бактерий, но совершенно бесполезны при лечении вирусных инфекций. А при неправильном употреблении противомикробных лекарств появляется все больше устойчивых штаммов, которые потом крайне трудно вылечить. Медики опасаются, что в ближайшее время могут обнаружиться бактерии, устойчивые ко всем существующим лекарствам, несколько подобных генов стойкости уже было обнаружено. По информации ВОЗ, каждый год из-за приобретения резистентности к антибиотикам в Европе погибает почти 25 000 человек. Кроме того, недавнее исследование ученых из британского университета показало, что лечение антибиотиками неэффективно у каждого седьмого заболевшего.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.