Центр здоровья – к вашим услугам

Центр здоровья – к вашим услугам

В нашем городе на базе ОГБУЗ «УГБ» поликлиники №1 работает Центр Здоровья. Он организован в 2009 году - согласно национальному проекту «Здоровье». Основная цель деятельности таких центров - сохранение здоровья граждан и формирование мотивации на здоровый образ жизни. Со дня основания Центра Здоровья в нем обследовано более 15 тысяч человек.

В Центре Здоровья обследования проходят жители города Усолья-Сибирского и Усольского района с 18 лет, а также Черемховского района, городов Черемхово и Свирска. В результате проведенного обследования граждане узнают свой уровень здоровья и ресурсы, получают рекомендации по восстановлению здоровья.

Комплексное обследование при обращении включает в себя: заполнение анкеты, сбор анамнеза, измерение роста, веса, артериального давления, измерение силы кисти, определение индекса массы тела. Очень интересное обследование с помощью современной аппаратуры: электронных весов, ростомера, аппарата «Танита» - определяется процентное содержание жира, минеральных веществ, воды и костной массы; определяется биологический возраст, то есть насколько человек соответствует своему паспортному возрасту. Затем проводится тестирование на аппаратно-программном комплексе скрининг–оценки психологического и соматического здоровья, адаптивных резервов организма. Далее: скрининг работы сердечно-сосудистой системы компьютеризированный (экспресс- оценка состояния сердца). С помощью аппарата «Кардиовизор» проводится ЭКГ исследование для раннего выявления заболеваний сердца, раннего выявлений возникновения гипертонической болезни и др.

Комплексную детальную оценку функций дыхательной системы проводят аппаратом «спирометр компьютеризированный». Спирометрия определяет работу легочной системы, выявляет патологию дыхательной системы, определяет функцию объема легких, поэтому можно предупредить развитие заболеваний.

Аппаратом «Доплер» проводится ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического давления, артериального давления и расчета плече - лодыжечного индекса. Определяется патология и состояние сосудов верхних и нижних конечностей, прохождение кровотока. С помощью аппарата «Доплер» можно выявить развитие таких заболеваний как тромбофлебит, варикозное расширение вен, атеросклероз.

На основании результатов комплексного обследования проводят пациенту оценку наиболее вероятных факторов риска, функциональных и адаптивных резервов с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья. Если выявляется подозрение на какое–либо заболевание, пациенту рекомендуется обращаться в лечебно–профилактическое учреждение для прохождения дополнительной диспансеризации, либо к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики, наблюдения и лечения. Даются рекомендации по здоровому образу жизни, направляют пациентов на лечебную гимнастику и в школы здоровья по профилактике по «артериальной гипертонии», «отказа от курения».

Все обследования проводятся бесплатно, при предъявлении медицинского полиса, паспорта, страхового свидетельства. В Центре здоровья работают специалисты, проходящие обучение на базе Иркутского института последипломного усовершенствования врачей. Такое обследование эффективно и показано молодым людям, в целях профилактики сердечно–сосудистых заболеваний, органов дыхания, тем, кто никогда не обращался к врачам, в поликлинику и другие медицинские учреждения и считает себя здоровым. На обследование одного пациента требуется от 40 минут до 1,5 часа.

В 2017 году в Центре здоровья прошли обследование 1380 человек, из них выявлено:

- ожирение и избыточный вес – 57,9%;

- повышенное артериальное давление – 25,6%;

- вредные привычки (курение, алкоголь и др.) – 77,2%;

- низкая физическая активность – 26,5%;

- повышенный холестерин – 67,3%;

- уровень безопасного здоровья в норме имеют всего 6,1% от числа обследованных пациентов.

Как видно, большинство обследованных уже страдают хроническими заболеваниям, у них выражены факторы риска возникновения сердечно – сосудистых заболеваний.

Факторы риска, наиболее способствующие их возникновению, это курение, низкая физическая активность (гиподинамия), избыточный вес, повышенное артериальное давление.

Центр здоровье расположен в поликлинике №1 по адресу проспект Комсомольский, 56, 4-й этаж, каб. 105. Обращаться надо непосредственно в Центр здоровья, а также можно записаться по телефону 6-34-92.

Всех кого интересуют резервы организма, уровень здоровья, приглашаем на обследование, особенно молодых людей. Чтобы улучшить качество жизни, необходимо быть здоровым!

Пройдя обследование в Центе здоровья, вы исключите риск развития сердечно – сосудистых заболеваний и др.

Согласно приказа Минздрава России № 869 «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», руководством ОГБУЗ «УГБ» в поликлинике №1, с целью доступности прохождения диспансеризации, организован прием пациентов на базе кабинета профилактики и Центра здоровья. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический осмотр и дополнительные методы обследования, определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения, раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации.

Выявление факторов риска, способствующих развитию сердечно– сосудистых заболеваний, включающих определение уровня артериального давления, сахара, холестерина в крови, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела или ожирения, а также пагубного потребления табака и алкоголя, происходит во время прохождения диспансеризации.

В кабинете профилактики № 106 поликлиники №1 медицинский работник индивидуально занимается с каждым пациентом, пришедшим на диспансеризацию. Можно предварительно записаться по тел. 6-39-09 на удобное для пациента время. С октября 2017 г. по 1 апреля 2018 г. диспансеризацию в кабинете профилактике прошли более 300 человек.

Медицинскими работниками кабинета профилактики и центра здоровья проводятся информационно-профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях и предприятиях города и района. В работе используются разные формы: лекции, беседы, семинары, презентации, показ видеороликов. Принимают участие в проводимых ярмарках здоровья, акциях, днях здоровья. Осуществляется методическая помощь в организации информационно – профилактических мероприятий по здоровому образу жизни.

Пройти обследование в Центре здоровья, диспансеризацию в кабинете профилактики, получить консультации по здоровому образу жизни доступно для каждого жителя Усолья и Усольского района!


Подготовил материал

Врач-методист кабинета профилактики Л.П. Бельская

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.