Томограф — для избранных?

Очень много информации в СМИ было о новом уникальном диагностическом оборудовании — компьютерном томографе, который в конце декабря установили в первичном сосудистом отделении стационара № 1 городской многопрофильной больницы.

Я звонила в больницу по телефону 6-34-51, спросила, как можно записаться на обследование на этом томографе. Но мужской голос ответил, что с улицы они не берут… получается, что такое обследование — только для избранных? Если нет, то объясните, как попасть на это обследование? – спросила нас жительница дома № 3 по улице Толбухина Эльвира Усачёва.


Ответить нашей читательнице мы попросили начальника отдела здравоохранения администрации города Владимира Бабкина:


— Вы знаете, что это за номер телефона, по которому звонила ваша читательница? Это приемное отделение, там никто не будет записывать ни на какие обследования, у медиков этого отделения совершенно другие задачи. Что касается того, как попасть на обследование на компьютерном томографе. Он работает, уже обследовалось несколько сотен человек.

Но надо при этом понимать, что это очень серьезное исследование, пациент при этом получает определенную дозу рентгеновского излучения. Сама по себе постановка вопроса — хочу пройти томограф, некорректна. Только лишь руководствуясь собственным желанием пройти такое обследование невозможно.

Это можно сделать исключительно по рекомендации вашего лечащего врача, по направлению от него. Если вы считаете, что вам необходимо пройти томограф — начинать нужно с поликлиники. Другое дело пациенты, которые попадают в стационар с подозрением на инсульт и предынсультное состояние, их, как правило, привозят на «скорой». И в течение 30 минут с момента их попадания они обязательно проходят диагностику на компьютерном томографе. Это абсолютно бесплатная процедура. Главный критерий для тех, кто хочет пройти обследование — мнение лечащего врача!



Подготовила Ольга КУЗЬМИНА.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.