Судьба усольского роддома решается

Судьба усольского роддома решается

На 33 сессии Законодательного Собрания депутаты приняли в третьем окончательном чтении законопроект «Об областном бюджете на 2016 год».

Для Усолья есть новость, решения которой ожидается уже давно. Обсуждался вопрос дальнейшей судьбы роддома.Как рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, налоговому и финансово-экономическому законодательству Наталья Дикусарова, в третьем чтении рассматривались только поправки трех депутатов, касающиеся ремонта роддома в Усолье-Сибирском. Вместе с тем министерством здравоохранения Иркутской области была представлена «дорожная карта» решения проблемы медицинского учреждения, приняты соответствующие управленческие решения, установлены сроки исполнения этих решений. Планируется реорганизовать роддом, детскую больницу и станцию скорой помощи, присоединив их к городской многопрофильной больнице. Эти меры позволят повысить качество оказания медицинской помощи, а также обеспечить своевременность ее оказания.

Начало реорганизации – 25 декабря 2015 года, завершение – декабрь 2016 года. На время проведения реорганизации будет обеспечено беспрерывное оказание помощи пациентам. Сокращение медицинского персонала в усольском роддоме не планируется. Сейчас выделения средств не требуется, поскольку ведется анализ и корректировка имеющейся проектно-сметной документации, и в течение года будет определено, сколько именно средств необходимо.

В связи, с чем два депутата – Роман Габов и Павел Сумароков отозвали свои поправки. Депутат Илья Сумароков настаивал на рассмотрении его поправки о выделении 40 млн рублей на проведение капитального ремонта роддома. Похоже, что депутаты от КПРФ не до конца вникли в суть проблемы. В данный момент капитальный ремонт не решит вопрос, ведь понятно, что нельзя делать капитальный ремонт, не проведя реконструкцию или переустройство. Любой нормальный хозяин, который делал ремонт в своей квартире, понимает, что нелогично сначала сделать покраску, потом ломать стены.

Комитет рекомендовал данную поправку отклонить, поскольку предложенная сумма не находит подтверждения, в том числе в проектно-сметной документации.

Депутат Олег Кузнецов, говоря о решении проблемы роддома в Усолье-Сибирском, попросил министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко лично посетить учреждение и объяснить медицинскому персоналу, депутатам городской Думы ижителям города дальнейший план действий. Министр ответил, что такая поездка планируется на этой неделе.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.