Среди онкозаболеваний в Иркутской области лидируют рак легких, кожи и молочной железы

Среди онкозаболеваний в Иркутской области лидируют рак легких, кожи и молочной железы

В Иркутской области участились случаи выявления онкологических заболеваний среди населения за последние годы. Одновременно с этим уменьшается смертность – рак чаще стали диагностировать на ранних стадиях. На первом месте по частоте распространения в Приангарье стоит рак легких, на втором – заболевания кожи с меланомой, на третьем – онкология молочной железы у женщин, рак желудка занимает в рейтинге четвертую позицию.



Об этом 4 февраля на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, рассказала главный онколог СФО, главврач Иркутского областного онкодиспансера, депутат ЗС Иркутской области Виктория Дворниченко.





У женщин большинство случаев выявления рака связано с онкологией молочной железы, за этим следует рак кожи с меланомой, на третьем месте по распространенности – злокачественные новообразования гениталий. Что касается мужской части населения Приангарья, то у них лидирует рак легких, на втором месте – рак желудка, на третьем – заболевания кожи, на четвертом – онкология предстательной железы.


По словам Виктории Дворниченко, в Иркутской области хорошие показатели выявления рака щитовидной железы – 95% случаев. Излечимость гарантирована в 65-70%, люди с такой болезнью живут пять лет и более.



«Что касается рака шейки матки, то его легко избежать. Если женщина ежегодно наблюдается у гинеколога и проходит необходимую диагностику, то выявить предраковую стадию заболевания специалистам не представляется трудным – методики известны, случаи описаны. Несколько лет назад фармацевты начали предлагать прививки для девочек от рака шейки матки. Стоит отметить, что онкологи не могут рекомендовать эту вакцину. Во-первых, чтобы узнать, действует ли она, необходимо 10-15 лет. Во-вторых, прививка учитывает только четыре типа возбудителей рака, а их существует более 100. Кроме того, вакцина не является панацеей, даже если ее поставили, наблюдаться у врача и делать анализы необходимо в любом случае», – пояснила Виктория Дворниченко.



Главный онколог СФО считает, что каждый доктор, в частности, участковый терапевт, должен проявлять онкологическую настороженность и при любом обращении к нему пациента – пусть это будет элементарное ОРВИ – проследить, как давно пациент делал различные исследования и при необходимости выписать направления.



По предварительным данным за 2012 год, впервые онкологические заболевания были выявлены у 9,5 тысяч жителей Приангарья, 44 тысячи человек находятся на диспансерном учете. По словам Виктории Дворниченко, ежегодно в регионе отмечается постепенное снижение поздней диагностики рака, число запущенных случаев сокращается. Так, в 2012 году поздняя диагностика была в 32% случаев, а в 2011 – в 33,2%.



«Если дело касается рака, то здесь нельзя ожидать резких положительных результатов, постепенное улучшение ситуации – это уже прорыв», – пояснила онколог.



«Рак в молодом возрасте – следствие, чаще всего, генетической предрасположенности. Кроме того, очень влияет нездоровый образ жизни и беспорядочные половые связи. Некоторые формы заболевания, например, рак кожи с меланомой, участились из-за того, что у людей в жизни произошли изменения: им стали более доступны зарубежные курорты, где солнце очень активно, все более популярным становится солярий. Агрессивное облучение становится причиной кожных болезней», – рассказала Виктория Дворниченко.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.