Снизилась заболеваемость туберкулезом в Иркутской области

Снизилась заболеваемость туберкулезом в Иркутской области
В Иркутской области снизилась заболеваемость туберкулезом, в 2013 году в регионе было выявлено 3,066 тыс. случаев, три года назад выявлялось 3,5 тыс. случаев ежегодно. На 7% снизилась смертность от туберкулеза.

Об этом сообщает 24 марта 2014 года пресс-служба правительства иркутской области со ссылкой на главного врач Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Михаила Кощеева. Как пояснил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Николай Сафронов, в период с 2002 по 2007 годы темп прироста заболеваемости составил 12%, в 2013 году – 7,3%. Наиболее неблагоприятно ситуация складывается в Тулунском, Усть-Кутском, Усть-Илимском, Мамско-Чуйском, Куйтунском, Зиминском районах.

По словам Михаила Кощеева, в 2013 году в рамках региональной программы «О мерах по предотвращению распространения туберкулеза на территории Иркутской области» из областного бюджета было направлено 116 млн рублей. На эти средства было закуплено лабораторное оборудование, которое сократило время исследования материала с 3 месяцев до 14 дней. Всего в прошлом году было закуплено 177 единиц медицинского оборудования, в том числе четыре передвижных флюорографа и один стационарный, легковые автомобили для проведения дезинфекции и проведения патронажа пациентов, техника для эффективного обеззараживания воздушных потоков в медицинских учреждениях. Кроме того, за счет средств областной программы 1 тыс. 225 человек из малоимущих слоев населения получали продуктовые наборы.

В домах болеющих активной формой туберкулеза проводится очаговая дезинфекция. В 2013 году был обработан 61% очагов. В текущем – уже более 80%, в планах фтизиатрической службы проводить 100% обработку. Главный врач подчеркнул, что очаговая обработка помогает уберечь от заболевания людей, которые находятся в непосредственном контакте с заболевшим человеком. Также в 2013 году 270 пациентам был оплачен проезд для жителей из отдаленных территорий к месту лечения. Кроме того, из федерального бюджета 134 млн рублей было выделено на закупку лекарственных препаратов.

«В 2014 году планируется продолжить закупку легковых автомобилей, завершить переоснащение лабораторий фтизиатрической службы, закупить эндоскопическое оборудование, рентген аппарат для Черемховского филиала Иркутского областного противотуберкулезного диспансера. Также в этом филиале будет проведен капитальный ремонт, который требовался много лет», – подчеркнул Михаил Кощеев.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.