«Швабе» разрабатывает уникальный лазерный аппарат для высокоточной хирургии

Государственный оптический институт холдинга «Швабе», который входит в структуру государственной корпорации «Ростех», закончил разработку модели лазерного аппарата с регулируемым излучением для высокоточной низкотравматической хирургии. 

Аппарат может стать незаменимым помощником в нейрохирургических клиниках России и ближнего Зарубежья, специализирующихся на малоинвазивной хирургии (таких как клиника госпиталь.укр).

Аппарат планируется применять для оперативного лечения неврологических, онкологических, а также офтальмологических заболеваний. Его разработка началась по заказу Министерства образования и науки РФ. На сегодняшний день завершена работа над первыми двумя стадиями проекта: представлен эскиз устройства и создана опытная измерительная площадка на основе макетов основных компонентов.

«Лазерная хирургия – это, прежде всего, взаимосвязь человеческих тканей и света. Сейчас именно на ней базируются малоинвазивные хирургические вмешательства, способные минимизировать травматическое влияние на ткани человека», - считает Сергей Максин, гендиректор холдинга.

Оптический институт создает аппарат, который обладает настраиваемым излучателем, созданный специально для прецизионной хирургии. Спектр лазерного излучения возможно настроить для ангиопластики (оперативного исправления дефектов артерий и сосудов) с длиной волны 5,75 мкм, использования в области офтальмологии (6,1 мкм), в области нейрохирургии (хирургическое лечение неврологических заболеваний) - 6,45 мкм, а также для лечения онкологических заболеваний (8 мкм).

Отметим, что новая разработка «Швабе» является уникальной для российского рынка. Завершить работу над лазерным прибором разработчики планируют к концу следующего года.
(ИА «Телеинформ»)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.