Самая известная психиатрическая больница Иркутской области может быть расформирована

Самая известная психиатрическая больница Иркутской области может быть расформирована
К 1 июля 2014 года в Иркутской области может быть расформирована самая известная в регионе психиатрическая больница, больше известная как Александровский централ.

Об этом сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите сообщил министр здравоохранения региона Николай Корнилов.

Сейчас в областной психиатрической больнице №2 поселка Александровское Боханского района постоянно проживают от 450 до 500 больных с острыми и хроническими заболеваниями нервной системы.


Однако само здание давно находится в аварийном состоянии и пребывание там людей небезопасно. Корпуса были построены еще в 1873 году, а последний ремонт прошел в 1956 году. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин сообщил на заседании комитета, что на днях побывал в больнице и теперь намерен обратиться в прокуратуру области с обращением о закрытии больницы.

По словам министра здравоохранения, пациенты будут переведены в Усть-Илимскую ЦРБ, а также в Аларскую и Боханскую центральные районные больницы. Сейчас в последних двух медучреждениях проходят строительные работы, которые должны завершиться не позднее июня следующего года. Так как больница в Александровском является градообразующим предприятием для поселка, немаловажным вопросам остается трудоустройство 200 работников психиатрической больницы №2. Вполне возможно, что работники вахтовым методом будут ездить на работу в Боханскую ЦРБ, отметил Николай Корнилов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.