С заботой и вниманием к каждому пациенту

С заботой и вниманием к каждому пациенту
В последнее время горожане все чаще и чаще обрушиваются с критикой на усольское здравоохранение. Безусловно, проблем там немало, но стоит заметить, что именно наши медики в условиях минимального финансирования, острой нехватки специалистов делают все от них зависящее, чтобы облегчить состояние больных усольчан. Буквально на днях в газету пришло письмо от жительницы нашего города Раисы Ерошенко, страдающей аллергией, которой довелось лечиться в противотуберкулезном диспансере:
«Директор усольского филиала Людмила Симонова меня внимательно выслушала и сразу направила на лечение. Со своими проблемами я долго скиталась по всем больницам, но лечащий врач Виктор Уцеха сразу определил, что у меня аллергическая пневмония, и назначил курс лечения. Его диагноз был на сто процентов верен. А как лечили? Никогда не встречала такого дружного коллектива специалистов, где каждый врач, медсестра, санитарочка так знают свою работу. Никакого шума, крика, только внимание и забота к больным».
Такое благодарственное письмо, тем более в канун профессионального праздника – Дня медицинского работника мы не могли оставить без внимания. К тому же противотуберкулезный диспансер - одно из самых проблемных учреждений городской сферы здравоохранения, ведь в постсоветское время туберкулез стал настоящим бичом нашего общества.
- Сегодня резко выросло количество заболевших туберкулезом, и особенно в сочетании с ВИЧ инфекцией, - рассказывает директор усольского филиала противотуберкулезного диспансера Людмила Симонова. – Постоянно растет число ВИЧ-инфицированных половым путем, а на фоне ослабленного иммунитета растет и заболевание туберкулезом. К сожалению, сегодня по статистике среди этих заболеваний мы в Иркутской области лидеры. Средний возраст наших пациентов - 20-40 лет, а ведь это работоспособное население, казалось бы, только время жить да радоваться, но…. Чтобы избежать заболевания, каждый должен позаботиться о себе самостоятельно. Первое - ежегодное прохождение флюорографии для всего населения. Это обследование можно бесплатно пройти в любой поликлинике города. А определенная категория граждан, а именно перенесшие заболевания туберкулезом, больные хронической формой диабета, легких и некоторые другие должны проходить флюорографию два раза в год. Если выявляются какие-то отклонения, то дополнительные обследования, консультации проводятся уже у нас в диспансере. Уже несколько лет мы находимся в областном подчинении, и все вопросы, связанные с содержанием и ремонтом диспансера, приобретением лекарственных препаратов, и многое другое решается через областное руководство. Что касается лекарств и дезинфицирующих средств, то пока их хватает, но общая проблема лечебной сети, - это недостаток препарата туберкулина для диагностики детей.
Отдельный разговор - о самом здании, где расположен тубдиспансер. Самому зданию уже перевалило за полвека, естественно, за эти годы оно сильно обветшало. К тому же первоначально оно рассчитывалось только на тридцать койко-мест. Сейчас же из-за большого числа нуждающихся в стационарном лечении здесь одновременно могут лечиться до шестидесяти человек. К тому же организованы дополнительные службы, такие как детский кабинет, рентгеновский кабинет, бактериологическая лаборатория и, естественно, ждать особого комфорта не приходится. То, что здесь до сих пор лечат людей, - заслуга коллектива, который самостоятельно старается поддержать стационар в человеческом состоянии. Людмила Константиновна говорит, что на этот год был запланирован капитальный ремонт. Однако в связи с аварийной ситуацией был закрыт черемховский филиал противотуберкулезного диспансера, и наверняка все средства сейчас удут брошены на его ремонт. Ну а Усолью придется, стиснув зубы, потерпеть.
Впрочем, медицинскому персоналу, который работает здесь, терпеть не привыкать. Как отзывается о своих коллегах Людмила Константиновна, все они настоящие специалисты, преданные своему делу и учреждению, где проработали не один десяток лет.
- Даже в условиях острой нехватки врачей, а это проблема не только Усолья, но и всей России, мы никому не отказываем в помощи. Хотя порой нашим врачам приходится работать за троих: врач на приеме, врач на участке и врач в стационаре. Конечно, на них лежит вся основная нагрузка. Не меньше достается и медицинским сестрам, работающим на постах в стационаре. Работа очень тяжелая, целый день приходится работать в масках, в перчатках. Достается и санитаркам. Словом, каждый вносит свой вклад в работу нашего диспансера. Не скажу, что у нас совершенно нет проблем, ведь контингент здесь лечится не самый простой, но все стараемся решать в рабочем порядке, к каждому относимся с заботой и вниманием.
Андрей Шрамко
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.