Российские ученые разработали биоаналог самого дорогого лекарства

Российские ученые разработали биоаналог самого дорогого лекарства

Российские ученые разработали биологический аналог самого дорогого в мире медицинского препарата — экулизумаба. Об этом сообщает в четверг Мипромторг.

Как уточнили в ведомстве, экулизумаб используется для борьбы с такими редкими заболеваниями, как пароксизмальная ночная гемоглобинурия и атипичный гемолитико-уремический синдром.

При этом годовой курс лекарства обходится больным в 45 миллионов рублей в мире. В России, как пояснили в Минпромторге, страдающим ПНГ приходится платить за лекарство 26-27 миллионов рублей, пациенты с аГУС тратят на медикамент 35-37 миллионов рублей ежегодно.

Однако российским специалистам удалось разработать более доступный биоаналог дорогостоящего лекарства. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, его цена будет на 25% ниже оригинала.

«При этом средства, полученные от реализации проекта, будут использованы для дальнейшего развития отечественной биофармацевтики», — уточнил глава ведомства.

Мантуров отметил, что новый препарат является первым в мире биоаналогом экулизумаба. С его помощью, считает министр, в РФ лекарством будут обеспечены все пациенты, а также закончится монополия американского производителя на международном рынке.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.