Роспотребнадзор: в Иркутской области, в отличие от других регионов России, ВИЧ чаще передается половым путем

На сегодняшний день зарегистрировано более 39 тысяч случаев заболевания ВИЧ в Иркутской области, из них 796 – среди детей до 15 лет.

Ежегодно в Приангарье выявляют свыше двух тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. При этом за девять месяцев 2015 года уже зарегистрировано 2432 новых факта.

Основным способом заражения ВИЧ-инфекцией в Приангарье является половой путь, в то время как в среднем по России главным фактором является внутривенное употребление наркотиков. Это свидетельствует о рискованном сексуальном поведении среди населения региона, подчеркивает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В ведомстве отмечают: инфекция поражает не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально адаптированное население. Меняется картина возрастной динамики: растут случаи инфицирования в возрастных группах 30–39 лет и выше.

Отметим, ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2015 году для его проведения выбрана тема «В направлении цели «Ноль»: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Один из девизов темы – снижение передачи половым путем.

Напомним, анализ крови на ВИЧ можно сдать в любой поликлинике по месту жительства или в Центре по профилактике и борьбе со СПИД: Иркутск, улица Спартаковская,11, телефон: 77-79-58.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.