Региональные власти продолжают развивать в Иркутской области мобильную медицину

Региональные власти продолжают развивать в Иркутской области мобильную медицину
Фото с сайта: irkutsk.er.ru

В Иркутской области продолжается работа выездных бригад врачей, передвигающихся водным, автомобильным и железнодорожным транспортом. Всего в 2015 году планируется осмотреть около 40 тысяч жителей Иркутской области. В 2014 году было осмотрено 35 тысяч человек. 

Об этом сообщила 15 июля на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

Напомним, глава региона Сергей Ерощенко поставил задачу развивать мобильную медицину в Иркутской области. По информации замминстра, все отдаленные районы Приангарья охвачены медицинскими осмотрами. Начиная с 1 июля, врачи посещают труднодоступные поселки на кораблях. По результатам поездок в Братском районе в поселках Карахун, Прибойный, Южный осмотрено 550 взрослых и 157 детей, поселках Шумилово, Наратай, Озерный – 617 взрослых и 167 детей. Третий выезд планируется в августе по маршруту Харанжино– п. Октябрьск – Тынкобь. В деревнях Подволочное, Аталанка, Анонсово, Ключи Усть-Удинского района осмотрено 440 человек.

Накануне бригада специалистов Иркутской городской клинической больницы №1 вернулась из рейда на кораблях по озеру Байкал. По словам руководителя центра «Здоровье» Иркутской городской клинической больницы №1 Ивана Вельма, за девять дней врачи провели осмотры жителей двенадцати населенных пунктов Ольхонского района – 483 человек, в том числе 164 ребенка. В прошлом году врачи выездной бригады осмотрели 466 жителей Ольхонского района, в том числе 133 ребенка. При необходимости жители получили направления на дополнительные обследования в медучреждения здравоохранения. Наиболее часто у обратившихся диагностировали артериальную гипертензию, хронические бронхит и панкреатит, новообразования.

Как подчеркнула Елена Голенецкая, если нет возможности приехать врачам в маленький поселок, то силами местной администрации жителей доставляют к месту работы медицинской бригады, которая формируется с учетом особенностей района и востребованности узких специалистов. Улучшается оснащение врачебных бригад портативными аппаратами УЗИ-диагностики, ЭКГ, лабораторным оборудованием. Благодаря такому комплексу мер улучшается выявляемость заболеваний. В частности, почти 50% новообразований обнаруживаются на первой – второй стадии, когда их можно успешно излечить.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.