Работники усольской станции скорой помощи отметили свой праздник

Об истории создания в нашем городе станции скорой помощи, о работе скорой помощи, о коллективе рассказывает старший врач смены  ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ БАСОВ, профессионал, врач от бога. 





- Очень приятно, что мне представилась возможность через средства массовой информации поздравить коллектив скорой помощи и коллег.
Как мне рассказывали старшие товарищи, наша скорая была создана 57 лет назад, и тогда была упряжка конная, на вызов приезжали примерно через семь дней. Бывало так: или люди выздоравливали, или отправлялись к праотцам. 

Потом появились первые автомобили. Подстанция находилась на окраине города. В конце 70-х годах построено  типовое здание. Таких станций в области три. Нашему городу повезло, что  в нем находится именно такая станция скорой помощи.Типичное здание с автомобильным гаражом, вся инфраструктура правильно создана.
Когда город был большой, проживало 106 тысяч населения, на станции функционировало 11 постов, и было три подстанции в районе. Всего 14 постов.

В связи с ухудшением демографической ситуации, естественно сокращаются посты.
В настоящее время на станции  восемь  постов, а в критические дни мы можем позволить и девятый подпост, это зависит от количества поступающих вызовов. Вся работа скорой помощи сейчас подчинена порядкам и стандартам, которые утверждены на федеральном уровне, проводятся соответствующие экспертизы нашей работы.
Если говорить  о самой профессии, то работа очень тяжелая. В настоящее время на станции работает наименьшее количество людей - 16 человек. В предшествующие 57 лет работало больше людей. Они создавали историю нашей станции, имидж, авторитет. Сейчас многих нет. Кто-то на пенсии, кто-то ушел из жизни.


Такие специалисты, как Коростин Александр Григорьевич, умер на "боевом" посту - инсульт. Также на вызове, оказывая помощь, погиб второй фельдшер - Хисамутдинов Анатолий Михайлович, кровоизлияние в мозг. Водитель Копотей.  После ухода на пенсию, не многие находятся на заслуженном отдыхе, потому что свое здоровье оставили на работе. Работа очень тяжелая. Не зря нам платят соответствующие компенсационные надбавки, предоставляют дополнительный отпуск.


И тем не менее работа очень интересная, она живая. Как говорит мой коллега, дальше фронта не пошлют, меньше взвода не дадут. Мы находимся на самом переднем крае. Я был свидетелем необычной ситуации на лекции профессора, заведующего кафедрой "Инфекционных заболеваний" Института усовершенствования врачей. На лекции присутствовали травматологи, акушеры-гинекологи и врачи скорой помощи. Так вот, в пояс поклонилась профессор специалистам скорой помощи и сказала - спасибо за ваш труд. Потому что никто из вас не знает, где окажется в следующую минуту, и какой опасности он будет подвергнут - физической  со стороны неадекватных пациентов или инфекционной опасности. Например, таких заболеваний, как дифтерия от пациентов. Хотя мы защищаемся, у нас есть спецодежда.

Мы проходим инструктаж по технике безопасности, но иногда в порыве чувств бывает, что и голыми руками перевязываешь окровавленных пациентов, забыв про все, когда кровь "стреляет"
в глаза и так далее. Наименьшая часть работников сейчас трудится на станции. Наибольшая часть уже в прошлом работала. Но самая наибольшая часть будущих наших работников будет работать после нас. Я бы хотел еще на этом остановиться, это те, которые только что оканчивают специальные учереждения - типа мед.техникума или университета и придут скоро к нам, и будут приходить потом. Они сейчас, когда страна испытывает определенное давление извне, с определенными потрясениями, с определенными трагедиями пережитыми приходят на станцию, у меня вызывает восхищение их желанием работать на столь трудном участке, видимо, у них есть божья искра, потребность оказывать помощь пациентам, жить интересами пациентов, и поэтому я хотел бы поблагодарить кузницу кадров среднего звена - это наш медицинский техникум, который возглавляет прекрасный специалист и человек  Оксана Александровна ПОПОВА. Это они готовят и поставляют будущих специалистов. Я желаю успехов им в их труде.

В среднем на станции нагрузка такова - от 120 до 200 вызовов в сутки. Профиль вызовов разный. Это сердечно-сосудистые заболевания, травмы, отравления. Четвертая часть вызовов - это дети. Я думаю, что каждый наш сотрудник достаточно подготовлен к такой работе, но тем не менее у нас постоянно проводятся тренировки, учения, проводятся разборы "полетов".





Кого бы вы выделили из врачей, фельдшеров?

- Я хотел бы, конечно, сначала сказать - у нас замечательный главный врач Сорокопуд Андрей Александрович. Заместитель главного врача Ермакова Наталья Геннадьевна, достойный грамотный специалист. Они задают тон, это сердце станции.
У нас прекрасные старшие врачи смены. Они все поработали сначало в поле, набрались опыта, имеют большой жизненный опыт, умеют прекрасно руководить и ладить с людьми. Ну, и конечно, наши ветераны - старший фельдшер Синцова Надежда Георгиевна, прекраснейший человек, она еще и выполняет функции диспетчера. У нас очень хорошие диспетчеры, это
Антоненко Ольга Леонидовна, Степанова Вера Павловна.Ерошкевич Надежда Васильевна, Коростина Галина Александровна. Как говорят - театр начинается с вешалки, а скорая помощь начинается с оперативного отдела. У нас прекрасный выездной персонал, те кто работают в "поле": Лазарева Любовь Георгиевна, которая внесла большой вклад в нашу работу.
Березовская Галина Ивановна, Куракина Валентина Ивановна - это я называю людей, уже проработавших на станции очень продолжительное время. У нас прекраснейшие педиаторы - Ищенко Ирина Владеленовна, Немчин Андрей Николаевич. Стафичук Евгений Николаевич - врач. Все молодцы и все умницы.

Ваши пожелания коллективу
- Я всех ценю,  у всех, кого вольно или не вольно в силу профессиональной деятельности обидел, я  прошу прощения. Желаю здоровья, чтобы удача не покидала их. Степан Гамзулин

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.