Прививочная кампания продлится до 15 ноября

Прививочная кампания продлится до 15 ноября
Автор: Равиля Фаттахова

В Приангарье продолжается прививочная кампания против гриппа. В рамках национального календаря вакцинацию пройдут 685 тыс. человек. Об этом сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Гаврилова.

По ее словам, бесплатные прививки за счет средств федерального бюджета предназначены для детей с 6 месяцев, студентов, медицинских работников, специалистов образовательной, транспортной, коммунальной сферы, беременных женщин и пенсионеров старше 60 лет. Всего в область будут поставлены 690 тыс. доз противогриппозных вакцин «Гриппол» и «Гриппол плюс». На данный момент уже поступили 580 тыс. доз. Вакцинация в рамках национального календаря завершится 15 ноября.

Сегодня привито более 515 тыс. человек. Это 21,6% от общей численности населения области. При этом в рамках национального календаря привито 498,5 тыс. человек. Граждане, которые не подлежат бесплатной иммунизации, могут привиться в поликлиниках по месту жительства или альтернативных учреждениях за счет собственных средств. Вакцина ставится только после консультации терапевта. Альтернативная вакцинация особо активно проходит в Ангарске, Братске и Баяндаевском районе. Там привиты 4,5 тыс., 4,4 тыс. и 2,7 тыс. человек соответственно.

По прогнозам специалистов, эпидемия гриппа ожидается в регионе во второй половине января 2015 года. Предполагается, что циркулировать будут вирусы гриппа АH3N2, H1N1-2009. Сейчас у нас отсутствуют случаи заболевания гриппом. Однако за неделю с 6 по 12 октября за помощью в лечебные учреждения Иркутской области обратились 13,1 тыс. человек с острыми респираторными инфекциями. В Иркутске заболели 4,6 тыс. человек.

Ожидается, что всего в этом году будут привиты более 30% всего населения Иркутской области. В прошлом году вакцинированы 27% населения. Татьяна Гаврилова отметила, что иммунизация является самым эффективным и научно доказанным средством профилактики гриппа.

Для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ в Иркутской области перепрофилирован коечный фонд лечебных учреждений, закуплены противовирусные препараты, средства индивидуальной защиты органов дыхания и специальное оборудование.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.