Преступная непорядочность половых партнёров – основная причина заражения ВИЧ

Преступная непорядочность половых партнёров – основная причина заражения ВИЧ
В 1999 году в Усолье выявили первого человека, зараженного вирусом иммунодефицита. Тогда близкое соседство с опасной неизлечимой болезнью большинство здравомыслящих горожан, в особенности медиков, привело в шоковое состояние.

Сейчас, по прошествии почти 15 лет, никого уже не приводят в шок и даже не удивляют цифры, означающие число заразившихся или ушедших в мир иной от сопутствующих вирусу иммунодефицита инфекций, - люди привыкают ко всему, даже к тому, что смертельная опасность находится рядом.

В 2000 году в Усолье-Сибирском была создана первая в Иркутской области лаборатория для выявления заболеваний ВИЧ-инфекцией. И уже несколько лет подряд Усолье по обнаружению ВИЧ-инфекции и заболеваемостью ею занимает второе место, вслед за областным центром. В усольской СПИД-лаборатории ежемесячно выявляют 20-30 человек с положительной реакцией на ВИЧ. Кровь исследуют повторно, и если снова появляется положительная реакция, анализы направляют в Иркутск, где ставят диагноз. В городе и районе выявлено более двух с половиной тысяч человек, заразившихся ВИЧ-инфекцией. Январь 2014-го пополнил этот список на 18 зараженных ВИЧ усольчан и семь жителей района. Это только цифры официальной медицинской статистики.

Заведующая СПИД-кабинетом Ольга Былкова рассказывает, что вирус становится более агрессивным. Зарегистрирован случай, когда больной заразился ВИЧ и умер уже через полгода. Только в 2013 году от вторичных заболеваний скончались 80 усольчан и 19 жителей Усольского района, большинство этих людей слишком поздно обратились за медицинской помощью и не принимали противовирусные препараты. В 90 процентах случаев вторичной инфекцией становится туберкулез, по заболеваемостью которым Усолье тоже находится на одном из первых, позорных мест.

ВИЧ в нашем городе стал более «взрослым». Если в начале двухтысячных им заражались в основном наркоманы, то сейчас лидирует другой способ распространения заболевания – половой. Несмотря на то, что существует уголовная статья за умышленное заражение СПИДом, люди, знающие о своем диагнозе, вступают в беспорядочные половые связи, не пользуются презервативами. В настоящее время против нескольких человек заведены уголовные дела.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsbabr.com

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.