Права на бесплатную медицинскую помощь могут лишить неработающих жителей региона

Права на бесплатную медицинскую помощь могут лишить неработающих жителей региона

Данная мера послужит стимулом для перехода части жителей страны их нелегальной занятости в легальную, считает министр труда Максим Топилин.

Без бесплатной медицинской помощи могут оставить "неработающих" жителей страны, в том числе и Иркутской области. По мнению министра труда Максима Топилина, это станет стимулом для сотрудников, нелегально работающих, перейти в легальную занятость, сообщает "Российская газета". Это попытка решить проблему негодными средствами, считает правозащитник Вячеслав Иванец. По его мнению, бороться с нелегальной занятостью нужно другими способами, сообщает РИА IrkutskMedia.

Вопрос нелегальной занятости и медицинской помощи министр труда поднял на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации, на которой обсуждались законодательные планы на осень. Данная тема – это задача министерства на перспективу, но методы начинают подбирать уже сейчас.

Максим Топилин считает, что урегулирование этого момента может стать одним им инструментов легализации рынка труда. По его словам, внебюджетные фонды недополучают около 20% страховых взносов в связи с высокой долей теневого рынка труда.

Первый заместитель директора Фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области Николай Абашин считает, что не нужно раскачивать лодку, пока не будет официальных документов.

- Объем медицинской помощи установлен программой государственных гарантий. Она не дифференцирует граждан по каким-либо признакам. На сегодняшний день все люди без исключения получают медицинскую помощь в одинаковом объеме, - сообщил Николай Абашин.

По мнению правозащитника Вячеслава Иванца, это попытка решить проблему негодными средствами.

- С нелегальной занятостью нужно бороться по-другому. В нашей стране неэффективная налоговая политика. Нужен подобрать взвешенный подход к налогообложению, учитывая западный опыт и опыт шальных 90-х, чтобы предприниматели не прятались в тени, - рассказал корр. РИА IrkutskMedia Вячеслав Иванец.

По его словам, предприниматели в ситуации, когда им предлагают вести свой бизнес и платить высокие налоги или не вести свой бизнес, все чаще закрывают свои ИП и ЧП. С принятием этой меры из тени точно никто выходить не будет.

- Правительство желает сделать все, чтобы проблемы кризиса перекинуть с плеч олигархов на плечи простого собственника. А те люди, которые официально в штате не числятся, получают "черную" зарплату не от хорошей жизни. Они и так не имеют страховую часть пенсии, а их еще хотят лишить бесплатной медицинской помощи. Я считаю, что это попытка лишить проблему негодными средствами, - сообщил правозащитник.

По его мнению, если это решение будет принято, то оно вызовет критику в обществе.

- Нужно поддерживать предпринимателей, чтобы они показывали своих работников, а не лишать и так уже обездоленных сотрудников медпомощи, - заключил Вячеслав Иванец.

По части вопросов эту точку зрения поддержал и главврач областной детской больницы Геннадий Гвак.

- Эта мера не поможет переходу жителей из нелегальной занятости в легальную. Я считаю, что это неверное предложение, и оно вызовет бурю социального негодования, - рассказал Геннадий Гвак.

Напомним, бесплатную диспансеризацию пройдут дети и взрослые в Иркутской области. Гражданину РФ достаточно обратиться с медучреждение, к которому он прикреплен, предъявив паспорт и полис. Для удобства работающих граждан поликлиники принимают желающих с понедельника по субботу. В Иркутской области диспансеризацию в 2013 году должны пройти 180 тысяч детей в возрасте до 16 лет. Полное медицинское обследование в регионе прошли 29,5 тысяч человек в возрасте от 18 лет. Еще почти 100 тысяч человек находятся в стадии прохождения медосмотров. Всего в текущем году диспансеризации в регионе подлежит более 450 тысяч человек. В проведении диспансеризации участвуют 95 медицинских организаций, в том числе пять федеральных, 12 частных, 79 государственных и муниципальных.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Иркутск Медиа

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.