Переоборудованные под инфекционные госпитали медучреждения Приангарья начали возвращаться к обычной работе

Переоборудованные под инфекционные госпитали медучреждения Приангарья начали возвращаться к обычной работе
По данным на 28 июля, в Иркутской области зарегистрировано 13 134 случая COVID-19, прирост за сутки составил 159 случаев, выздоровели в общей сложности 9 232 человека. Об этом 28 июля, сообщил глава региона Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба.

- Напоминаю, что режим самоизоляции в регионе продлен до 1 августа для представителей старшего поколения. Масочный режим рекомендовано соблюдать всем жителям области, - подчеркнул исполняющий обязанности Губернатора.

В Иркутской области продолжается постепенное снятие ограничений, связанных с COVID-19. Так, в конце прошлой недели внесены изменения в указ Губернатора, регламентирующие деятельность ресторанного и гостиничного бизнеса. Уже сейчас в обычном режиме, но при условии 50% загрузки, могут работать кафе и рестораны, которые находятся на территории турбаз. Все остальные учреждения общепита смогут открыться с 1 августа.

- Обращаюсь ко всем руководителям предприятий питания: помните, что вы также несете ответственность за тех, кто приходит в ваши заведения. Уверен, совместными усилиями при обязательном соблюдении мер безопасности мы сможем снизить распространение болезни, - подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения области Наталия Ледяева доложила, что медицинские учреждения, оборудованные под инфекционные госпитали, постепенно возвращаются к обычному профилю работы. Первыми после дезинфекции откроются областной гериатрический центр и курорт «Ангара».

- Из-за постепенного снижения количества больных коронавирусной инфекцией в регионе этот процесс будет происходить и в других лечебных учреждениях, прежде всего, в терапевтических отделениях, - отметила Наталия Ледяева.

Глава регионального минздрава также рассказала, что в организациях здравоохранения в настоящее время составляются графики диспансерного приема жителей Приангарья старше 65 лет и оказания медпомощи гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Обследовать эти категории населения предполагается на дому с помощью передвижного оборудования либо в поликлиниках в выходные дни, чтобы избежать контакта с большим количеством людей и снизить риски распространения коронавирусной инфекции.
Диспансерный прием граждан будет проводиться по поручению главы Иркутской области Игоря Кобзева.

В регионе проживают около 360 тысяч человек старше 65 лет и более 11 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


По информации пресс-службы правительства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.