Перечень бесплатных медицинских услуг расширен в Приангарье

Перечень бесплатных медицинских услуг расширен в Приангарье
С 2013 года жители Приангарья могут бесплатно получать процедуры гемодиализа, экстракорпорального оплодотворения, обследования на компьютерном томографе. Как и ранее бесплатно населению предоставляется скорая медицинская помощь, амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная и медпомощь в условиях дневного стационара в учреждениях, принимающих участие в реализации Территориальной программы государственных гарантий.


Как сообщили в правительстве области, на эти цели из регионального бюджета и средств обязательного медицинского страхования (ОМС) в 2013 году будет направлено 28,8 миллиарда рублей. При этом бесплатная медицинская помощь и дорогостоящие обследования пациенты могут получать в медучреждениях различных форм собственности, если учреждение работает по системе обязательного медицинского страхования.



Жители области имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию, и платных немедицинских услуг, предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.



Платно могут оказываться анонимные медуслуги, медпомощь гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по системе ОМС, а также услуги при самостоятельном обращении за получением медпомощи, то есть без направления врача (за исключением экстренных ситуаций).



Замещение бесплатных услуг платными запрещено. За консультациями в случае нарушения этого права застрахованные граждане могут обращаться в свою страховую компанию. При установлении необоснованного взимания платы за медуслуги средства возвращаются. Так, по итогам 9 месяцев 2012 года жителям Иркутской области было возмещено около 100 тысяч рублей.



В системе ОМС Иркутской области работают 175 лечебных учреждений различных форм собственности. У каждого лечебно-профилактического учреждения должен быть разработан сайт, на котором будет размещена информация по перечню медуслуг, режиму работы, часам приема врачей. В настоящее время соответствуют требованиям 50% сайтов медучреждений.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.