ОФИСОВ ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ В УСОЛЬЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ

ОФИСОВ ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ В УСОЛЬЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ
25 марта мэр города Любовь Лис встретилась с руководителем отдела по организации медицинского и лекарственного обеспечения по городу Усолью-Сибирскому Владимиром Бабкиным для обсуждения дальнейшего взаимодействия в решении вопросов по организации на территории города сети офисов врачей общей практики.

Вернемся к предыстории. Решение об организации первого такого офиса, как альтернативного варианта амбулаторно-поликлинической медицинской помощи населению, было принято руководством города еще в 2010 году. А фактическая реализация данного проекта состоялась в 2011 и 2012 годах. Всего на организацию офиса врача общей практики затрачено чуть более 1 334 815 рублей, из которых 697 810 рублей были израсходованы из городского бюджета на проектирование и выполнение ремонтных работ в офисе. Остальная часть денег – средства «Народных инициатив», и здесь из городской казны на софинансирование проекта были направлены 73 302 рубля, остальную сумму, а это 563 703, рубля составили средства областного бюджета, которые были направлены на оснащение кабинета. А вот обучение специалистов-медиков полностью легло на плечи Усольской городской многопрофильной больницы. Результатом стало, как все мы помним, открытие офиса врача общей практики в доме № 7 по улице Луначарского. Именно сюда и направились Любовь Лис и Владимир Бабкин, чтобы на месте выслушать мнение врача и пациентов о работе кабинета.

Сегодня здесь оказывает квалифицированную медицинскую помощь людям со всей округи врач Сергей Пилипенко. И это не преувеличение. Как поясняет сам доктор, за время работы кабинета количество обращающихся за помощью только растет. – К нам идут не только пациенты, которые прикреплены по месту жительства, – делится Сергей Пелипенко, – бывает, приезжают и с проспекта Космонавтов, и даже с Каркасного были люди. Конечно, по мере возможностей мы стараемся помочь каждому, только, увы, эти возможности небезграничны.


Доктор показал главе города кабинет в действии, рассказал обо всем оборудовании, которое имеется в наличии и о том, какие возможности оно дает. – Здесь можно сделать кардиограмму и расшифровать ее, можно проверить зрение и глазное дно, измерить глазное давление, рассказывает Сергей Пилипенко, – для этого у нас имеется современное оборудование, кроме того кабинет оснащен оборудованием для диагностики и проведения несложных медицинских манипуляций при лор заболеваниях, оборудование хирургического блока позволяет оказывать пациентам довольно большой перечень медицинских услуг данного профиля, не требующих глубокого хирургического вмешательства. Та же обработка послеоперационных швов, вскрытие небольших абсцессов, нарывов. Мы можем производить на месте забор анализов крови – для этого тоже есть все необходимое. Перечислять можно долго, но если коротко, то перечень тех услуг, которые мы предоставляем здесь нашим пациентам, довольно широк и нужно отметить, что это именно квалифицированная помощь, соответствующая медицинским стандартам, которую терапевт, к примеру, оказывать не может в силу именно отсутствия подтвержденной квалификации.

– Все это в свою очередь способствует обеспечению шаговой доступности медицины населению, – продолжает Владимир Бабкин, – и, конечно, снижению нагрузки узких специалистов, тех же лор-врачей, неврологов, хирургов и окулистов. Как подтвердила практика работы имеющегося офиса, по участку, который он обслуживает, нагрузка на узких специалистов снижена не менее чем на 70 процентов. И самое главное – это удобно усольчанам, не нужно часами томиться в узких коридорах поликлиники, ожидая своей очереди к специалисту, не нужно далеко ехать – все рядом и все доступно. Поэтому Владимир Бабкин отметил необходимость продолжения работы в направлении организации офисов врача общей практики.

– Нам сегодня нужно посмотреть, каким образом правильно выстроить эту работу, – отмечает Любовь Лис, – несомненно, городу нужны такие кабинеты, и в первую очередь, конечно, хотелось бы организовать их работу в отдаленных районах города, таких как Каркасный, Зеленый городок, откуда людям сложнее всего добираться до поликлиник. Нужно будет обсудить все возможные варианты участия города и участия области в организации работы сети офисов. Но одно из самых важных на данном этапе – это взаимодействие и плотная совместная работа, в первую очередь властей города с отделом по организации медицинского и лекарственного обеспечения по городу Усолью-Сибирскому для дальнейшей планомерной работы с представителями министерств и правительства региона. Нельзя исключать и вариант «народных инициатив», пусть и не в текущем году, но в перспективе следующего года это можно будет обсудить. А сегодня будем отрабатывать другие возможности и варианты организации работы офисов врача общей практики на территории нашего города.

Оксана Кононенко

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.