Нужен кабинет врача для жителей проспектов Химиков и Космонавтов

Жители проспектов Химиков и Космонавтов считают свой район отдаленным. Благо, что аптека есть и отделение городской стоматологии рядом, но до поликлиники добираться далеко и неудобно.

- Мы завидуем жителям Луначарского, у них теперь своя поликлиника под боком, - говорит жительница проспекта Химиков Ольга Яльчина, - им не нужно к семи утра ехать в центр города за талончиками. Чем мы хуже?

Собравшись вместе жители 8 и9 микрорайонов с проспектов Химиков, Космонавтов и Красных партизан решили, что кабинет врача общей практики им просто необходим. Написали обращение с такой просьбой к своему депутату Максиму Торопкину.

- Жители предложили открыть кабинет врача в здании бывшей аптеки по Космонавтов, - рассказывает Максим Торопкин, - но я узнал, что это здание уже в ведении архива, им тоже нужны площади. Я передал обращение главе администрации, он пообещал найти подобающую муниципальную жилплощадь для открытия кабинета.

Кабинет врача общей практики открыть в 9-м микрорайоне планировали еще несколько лет назад. Похоже, что время пришло. Правда, по санитарным требованиям это должно быть помещение обязательно на первом этаже, и площадью не менее ста квадратных метров. Усольская медицина теперь в ведении областного здравоохранения. Вопрос открытия кабинета там поддерживают, проблема за помещением, которое должен предоставить город.

- Врач общей практики снял бы нагрузку с узких специалистов, - говорит ведущий аналитик усольского здравоохранения Владимир Бабкин, - нам нужны такие кабинеты. Мы готовы взять на себя обязанность обучения специалистов и предоставления оборудования.

Врач общей практики для многих это семейный доктор. Практика открытия таких кабинетов началась в Усольском районе. Два года назад кабинет открылся и в Усолье, в привокзальном районе по Луначарского, 7. Теперь жители этого района не знают проблем.

- Я с удовольствием хожу сюда на прием, - говорит пациент Александр Носов, - мне близко. Я здесь и анализы сдаю, и уколы мне здесь ставят. Кардиограмму здесь пройти можно, давление измерить, зрение проверить. Наш врач Сергей Пилипенко на все руки мастер, врач от бога.

Прием ведет известный врач общей практики Сергей Пилипенко. Пациенты его любят, он и терапевт, и лор и окулист и кардиолог. Его работа разгружает узких специалистов, если есть необходимость то, он направит к другому специалисту. Но Сергей Пилипенко ведет прием пациентов ни одного участка, как планировалось, а сразу двух. Загруженность у врача большая. В помощь ему три медсестры.

- Такие кабинеты нужны, за ними будущее, - говорит Сергей Пилипенко.

У жителей 8 и 9 микрорайонов появилась надежда, что и у них скоро будет свой врач, к которому можно будет обратиться по любому вопросу и который будет в шаговой доступности. Остается дождаться, когда будет найдено нужное помещение.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.