Новое оборудование получила «Усольская городская больница»

ЛАБОРАТОРНАЯ СЛУЖБА ОГБУЗ «УСОЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА» ОСНАЩЕНА НОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Высокоточная, многофункциональная, по последнему слову медицинской техники. Так можно охарактеризовать лабораторную службу ОГБУЗ «Усольская городская больница», которая получила новое оборудование и стала еще более мобильной и автоматизированной. Оборудование установлено в разных подразделениях больницы, полностью удовлетворяя потребности в лабораторных исследованиях населения Усолья-Сибирского и Усольского района. Об открывшихся возможностях, качестве проводимых исследований, уникальных измерителях образцов крови рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Марина Пешкова.

         В арсенале лабораторной службы теперь есть такое оборудование, как анализатор газов крови и электролитов ABL800, биохимические анализаторы Mindray ВS—480 и Mindray ВS-200, автоматические гематологические анализаторы MINDRAY BC-6800, MINDRAY BC-5300 и BC-3600, автоматический коагулометр АК-37, иммунохроматографический анализатор наркотиков Рефлеком, агрегометр тромбоцитов БИОЛА АЛАТ-2, автоматическая двухфункциональная центрифуга DianaFuge для работы с гелевыми картами и с микропланшетами, инкубатор DIANA Incubator. За сложными названиями не менее сложные, жизненно важные приборы, дающие точную информацию об исследуемом материале, параметрах, зная которые, доктор выстраивает правильную, максимально эффективную тактику лечения. Так, например, автоматизированный стационарный анализатор газов крови - высокоточный прибор, который имеет много автоматических функций, позволяющих рационализировать рабочий процесс и снизить вероятность ошибок. Он востребован для исследования реанимационных пациентов, используется в первично-сосудистом отделении, способен анализировать образцы капиллярной крови, достоверно определить большинство наиболее важных параметров на основании образца крови небольшого объема. Особая его ценность в том, что также он может применяться для исследования образцов крови новорожденных.

Уникальной системой является и гематологический анализатор автоматический BC-6800, которая позволяет лаборантам не только проводить общий анализ крови, но и определить лейкоцитарную формулу – используется инновационная технология SF Cube. Интересно, что после соприкосновения клеток крови с реагентами происходит анализ в режиме 3D, что позволяет улучшить идентификацию и дифференциацию кровяных клеток. Это особенно актуально при обнаружении аномальной клеточной популяции, ее невозможно увидеть никаким другим методом.

Еще один метод исследований крови стал возможен благодаря агрегометру тромбоцитов, установленному в клинико-диагностической лаборатории стационара № 1 - с помощью него в первично-сосудистом отделении теперь могут диагностировать риск образования артериального тромба у пациентов.

Инкубатор и центрифуга установлены в клинико-диагностической лаборатории стационара №1 и на них выполняются плановые исследования, исследования по дежурной службе для всех стационаров. Они незаменимы для иммунугематологических анализов на группу крови, резус-фактор и эритроцитарные антитела. Марина Пешкова рассказала, что недавно лаборатория достойно прошла проверку ФМБА по гемотрансфузиологии (анализы для переливания крови).

Практически все оборудование поставлено за счет средств обязательного медицинского страхования, часть – через федеральное финансирование и за счет оказания платных услуг. В планах на 2019 год – продолжить оснащение лабораторной службы ОГБУЗ «Усольская городская больница».


По информации ОГБУЗ «Усольская городская больница»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.