Минздрав РФ хотят наделить правом согласовывать кандидатуры региональных министров

Минздрав РФ хотят наделить правом согласовывать кандидатуры региональных министров

Региональные власти могут обязать согласовывать с Минздравом РФ кандидатуры на должности руководителей здравоохранения в субъектах. Соответствующий законопроект кабмина планируется рассмотреть в первом чтении на ближайших пленарных заседаниях Госдумы. 

Сейчас власти российских регионов могут самостоятельно назначать глав местных минздравов. В правительстве считают, роль регионов в реализации федеральных проектов требует последовательной кадровой политики, особой подготовки руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ. Руководители министерств здравоохранения регионов должны иметь определённые знания, навыки и компетенции, поскольку перед ними стоят сложные задачи в сфере охраны здоровья граждан, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Поэтому авторы документа предлагают ввести обязательную процедуру согласования таких кандидатур с федеральным Минздравом.

Как считают в правительстве, такие меры необходимы в свете новых вызовов обеспечения национальной безопасности РФ в сфере охраны здоровья граждан и реализации национальных проектов. В сложившейся непростой эпидемиологической обстановке вопрос согласования назначения на должности руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ приобретает особую актуальность. Как отмечают в правительстве, предлагаемое законопроектом решение не является новым — подобный механизм назначения действовал до 2015 года.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.