Минздрав Иркутской области проводит проверку по факту неоказания помощи беременной

Минздрав Иркутской области проводит проверку по факту неоказания помощи беременной
В министерстве здравоохранения Иркутской области началась служебная проверка по факту сообщения в СМИ о случае, когда женщине, находящейся на пятом месяце беременности, оказали в медицинской помощи, в результате чего умер неродившийся ребёнок. Как сообщает 14 августа 2017 года пресс-служба министерства, специалисты изучат медицинскую документацию, установят, на каком этапе произошло прерывание беременности, что могло послужить причиной её прерывания, было ли обращение за экстренной или неотложной помощью в какую-либо медицинскую организацию Иркутска

- Обращаем внимание на недопустимость выдвигать обвинения и делать заключения в публикациях до получения итогов служебных проверок и завершения следственных действий, - говорится в сообщении минздрава.

Ведомство подчёркивает, что по Правилам оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории России, утверждёнными постановлением правительства РФ от 06.03.2013г. №186, скорая и экстренная медицинская помощь при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается бесплатно в любой медицинской организации. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко дал поручение главным врачам медорганизаций взять под личный контроль выполнение Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ.

Плановая помощь иностранному гражданину в России может быть оказана на платной основе или на основании заключенного договора добровольного медицинского страхования. По словам заместителя директора по организации обязательного медицинского страхования ГУ ТФОМС граждан Иркутской области Николая Абашина, как только иностранные граждане получают документы, подтверждающие право на временное или постоянное проживание на территории России, они могут получить полис обязательного медицинского страхования, прикрепиться к любой поликлинике и получать медпомощь.

Заместитель министра Елена Голенецкая отметила, что беременность – это физиологическое состояние, и если она протекает без патологии, то будущая мама должна планово наблюдаться в женской консультации. При возникновении осложнений, требующих оказания экстренной или неотложной помощи, женщине необходимо обратиться в стационар или вызвать скорую помощь. В таком случае медпомощь должна быть оказана бесплатно независимо от гражданства женщины или наличия или отсутствия у неё полиса ОМС. «Во время беременности женщина отвечает не только за своё здоровье, но и здоровье будущего ребёнка. Исход беременности во многом зависит от состояния здоровья женщины. Уже при планировании беременности женщине следует обратить внимание на состояние своего здоровья, при необходимости провести лечение имеющейся хронической патологии, проконсультироваться со специалистами о необходимости дополнительного обследования и лечения. При планировании беременности и дальнейшем наблюдении при её наступлении женщинам следует строго выполнять рекомендации медработников», - говорится в пресс-релизе.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://baikal-info.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.