Медицинский квартет

Медицинский квартет
Депутаты Заксобрания Иркутской области вернулись к обсуждению грядущего объединения четырех усольских медучреждений. Причиной стало обращение коллектива местной детской городской больницы к губернатору и парламентариям области за подписью 120 работников, которые обеспокоены масштабной реорганизацией.

Напомним, в конце прошлого года депутаты думы Усолья-Сибирского обратились к своим коллегам из областного парламента с просьбой помочь не допустить понижения статуса Усольского родильного дома со второго на первый уровень. Это могло привести к сокращению штата, а также к увеличению риска для рожениц. Министерством здравоохранения региона было принято решение о реорганизации системы здравоохранения в Усолье. В итоге началась работа по объединению городской больницы, родильного дома, детской городской больницы и станции скорой помощи.

Однако такое решение вызвало недовольство у медперсонала городской детской больницы. Было составлено коллективное письмо губернатору и депутатам Заксобрания Иркутской области за подписью 120 работников медучреждения. 6 апреля обращение было рассмотрено на комитете по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Приангарья. Коллектив больницы представляла заместитель главврача Анна Власова.

В письме медперсонал изложил свое видение ситуации. В частности, выразил недовольство в том, что все решения по реорганизации принимаются единолично представителями Усольской городской больницы.

 – Мы располагаем информацией, что руководство больницы намерено «перекроить» штатное расписание после его утверждения в высших инстанциях, – прокомментировала Анна Власова. – Разумеется, пострадают присоединяемые учреждения. К тому же мы не видим целесообразности объединения.


Медработники детской больницы предлагают создать рабочую комиссию по объединению с участием представителей всех четырех лечебных учреждений. Результаты ее работы должны в обязательном порядке доводиться до сведения коллективов учреждений. Как выяснилось на заседании комитета, рабочая комиссия уже создана под председательством заместителя министра здравоохранения области Елены Голенецкой. Она, кстати, заявила, что уже прошло несколько собраний с участием всех главврачей объединяемых структур, в том числе и детской больницы.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Андрей Лабыгин поинтересовался, не пострадают ли работники лечебных учреждений в результате реорганизации. Министр здравоохранения области Олег Ярошенко заверил, что ни один медицинский работник не будет уволен. По словам министра, проект реорганизации был подготовлен экспертами, исходя из интересов пациентов и с учетом всех требований законодательства. При этом новое учреждение согласовано и завизировано всеми главными врачами.

 – На сегодняшний день у всех главврачей 19 замов, а в новой структуре их будет только девять, – продолжил Олег Ярошенко. – Все нынешние главврачи становятся заместителями нового главврача единой структуры, а их замы – заведующими отделениями. Все врачи и младший персонал остаются на своих местах, сокращается только административно-хозяйственный персонал – бухгалтеры, экономисты, специалисты по охране труда, юрисконсульты. Никакого ущерба качеству и доступности медицинской помощи не будет. Экономия фонда оплаты труда составит 8,5 млн рублей в год.


Главврач городской детской больницы Валентина Сухарева подняла вопрос управления новой структурой. По ее мнению, при новом штате на одного человека ляжет широкий спектр вопросов, с которыми невозможно будет справиться. Пострадает оперативность принятия решения. Министр заметил, что подобная структура была создана в Черемхово, эффективность медучреждений от объединения не пострадала. Депутат ЗС Олег Кузнецов обратил внимание, что все медучреждения, о которых идет речь, находятся на одной территории, поэтому особых сложностей в управлении быть не должно. По его мнению, объединение также позволит решить многолетние проблемы, в частности, по проведению капитального ремонта той же детской больницы.

 – Безболезненно вопросы реорганизации не решить. Нужно проводить разъяснительную работу с персоналом лечебных учреждений, чтобы не было обеспокоенности, чтобы они знали, что происходит, для чего это делается, – подвел итог Андрей Лабыгин. – Мы со своей стороны продолжим держать на контроле ситуацию в Усолье-Сибирском.


На заседании комитета также были озвучены итоги аудита эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2014–2015 годах министерству здравоохранения области на лекарственное обеспечение. Аудитор Контрольно-счетной палаты области Ольга Ризман рассказала, что в 2014 году на эти цели было выделено 1,4 млрд рублей, в 2015 году – 1,6 млрд рублей. Лекарства получили 136,5 тыс. человек в 2014 году и 138,1 тыс. человек – в 2015 году.

  –Были выявлены нарушения бюджетного законодательства, – заявила Ольга Ризман. – В частности, не обеспечена результативность выделенных средств, которые остались не освоены. Например, на обеспечение препаратами по решению врачебной комиссии не освоено 2,7 млн рублей, на централизованное приобретение медикаментов – 3 млн рублей.


Также были выявлены недостатки при распределении препаратов. Фактическое поступление препаратов в муниципальные образования либо превышало, либо было меньше заявленной потребности, а по ряду медикаментов не соответствовали формы и дозировка. Имели место факты несвоевременного обеспечения граждан необходимыми препаратами. Кроме того, были допущены нарушения в процессе закупки: контракты с поставщиками заключались по ценам, превышающим зарегистрированную предельную отпускную стоимость медикаментов. Так, в 2015 году сумма превышения только по 35 контрактам составила 66 млн рублей.

 – Выявлены факты поставки препаратов с ненадлежащим сроком годности на общую сумму 17 млн рублей. Допускалось также дробление закупок, приводящее к приобретению препаратов по более высокой цене, – добавила аудитор.


В итоге КСП рекомендовала правительству области и минздраву проработать все эти нюансы и принять меры по выполнению в полном объеме обязательств по льготному лекарственному обеспечению.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: /www.ogirk.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.