Количество заболевших СПИД уменьшается

Количество заболевших СПИД уменьшается
О СПИДе мы узнали около тридцати лет назад. За это короткое, по меркам истории, время вирус приобретённого иммунодефицита человека унес более сорока миллионов жизней и стал гораздо известнее в широких кругах.

ВИЧ страшнее многих других вирусов за счёт того, что имеет способность избегать агрессивной реакции иммунной системы человека и разрушать её. Если человек заражён ВИЧ и отказывается, по тем или иным причинам, от систематического приёма лекарств, то исходом его болезни становится смерть.

Не секрет, что наш город Усолье-Сибирское длительное время занимал лидирующие места по числу заболеваний СПИДом во всей России.

Однако, какова ситуация ныне? Именно с таким вопросом мы обратились в клинико-диагностический кабинет СПИД (КДК-СПИД) городской многопрофильной больницы к его заведующей Ольге Константиновне Былковой.

В 2015 году, впервые за пятнадцать лет, в Усолье-Сибирском устойчиво наметилось снижение заболеваемости. На 30% упал уровень заболеваемости по сравнению с предыдущими периодами. В 2016 году количество людей с положительным ВИЧ-статусом не увеличилось. Согласитесь, отсутствие роста числа заболевших – уже, без сомнения, хороший результат. К сожалению, по данным за шесть предыдущих месяцев текущего года, наш город всё ещё превышает среднероссийский уровень по заболеваемости ВИЧ в два раза.

Основной возраст заражённых в Усолье-Сибирском 20 – 49 лет. Необходимо так же отметить, что возрастная планка сдвинулась в сторону увеличения и из-под «удара» вышли подростки. Несмотря на то, что в числе заразившихся ВИЧ есть люди и моложе 20-ти лет — это, скорее, единичные случаи, нежели закономерность.

По словам Ольги Константиновны, отсутствие подростков в списке заболевших – это следствие пропаганды здорового образа жизни, популяризация правильного поведения в подростковом возрасте.

Основным путём заражения, по-прежнему является половой путь передачи вируса. Но, к сожалению, во втором квартале текущего года обозначилось увеличение количества случаев заражения «через иглу». Использование нестерильных игл для инъекций также является крайне вероятным путём передачи вируса иммунодефицита человека. Именно поэтому люди, страдающие от наркотической зависимости, находятся в самой острой зоне риска. Однако, справедливости ради, заметим, что болезнь обнаруживается у людей с солидным наркоманским стажем. Трагические отголоски прежних лет всё ещё преследуют наш город. Конечно, «наркотический» путь передачи всё ещё встречается и у недавно приобщившихся к пагубной привычке, но процент заболевших совсем невелик.

КДК СПИД регулярно проводит «День открытых дверей» и призывает горожан и жителей Усольского района прийти в поликлинику №1 и узнать свой ВИЧ-статус. Такие дни, в обязательном порядке, проводятся трижды в год. На данный момент в КДК СПИД отсутствуют тест-системы, но по мере поступления этих систем – все желающие смогут пройти тест на ВИЧ.

Информация о проведении дней открытых дверей в КДК-СПИД регулярно появляется в эфире местных телеканалов. Городской информационный портал Усолье.Инфо также будет публиковать информацию о готовности кабинета предоставить возможность каждому узнать свой ВИЧ-статус по мере её поступления.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.