Клещи чаще кусают жителей Иркутской области, чем год назад

Клещи чаще кусают жителей Иркутской области, чем год назад
http://baikal-info.ru
За медицинской помощью по поводу укусов клещей в Иркутской области со 2 по 9 июня 2017 года обратились 1377 человек, в том числе 293 ребенка. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону, с начала сезона клещевой активности в области зарегистрировано 8294 обращения по поводу присасывания клещей, а за аналогичный период 2016 года - 7422. Всего с начала сезона в 2017 году диагноз клещевой вирусный энцефалит лабораторно подтвержден у 8 человек, клещевой боррелиоз - у 17 человек, клещевой киретсиоз – у 14.

Вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области и лаборатории других учреждений проводят исследование клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями. Среди исследованных клещей – 1,1% заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиями – 11%. Всего за сезон исследовано 5816 клещей, снятых с пострадавших.

В Иркутской области продолжаются акарицидные обработки и контроль качества их  эффективности. На 9 июня в регионе обработано 2052 га – места массового пребывания населения, территории образовательных учреждений и детских оздоровительных учреждений. За пять месяца 2017 года против клещевого энцефалита в области привито 67863 человека.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://baikal-info.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.