Какова судьба поликлиники в привокзальном районе

Какова судьба поликлиники в привокзальном районе

Жители привокзального района уже привыкли к тому, что у них есть своя детская поликлиника по улице Луначарского. Построена она в 70-е годы, через нее прошло уже ни одно поколение усольчан. Поликлиническое подразделение детской больницы обеспечивает первичную амбулаторную медико-санитарную помощь     6 609 детям, что составляет 33 процента от всего детского населения города.

- Сейчас здесь тесно, - говорит Светлана Панкова, мама маленького пациента, - в кабинетах по два – три участка. Очереди у нас путаются. Нужно здесь делать реконструкции, пристраивать еще помещения. И обязательно нужен ремонт, ведь он не делался уже много лет.

В поликлинике организовано и функционирует семь педиатрических участков. В среднем, на одном педиатрическом участке – 944 детей (норма нагрузки – 800 детей на одном педиатрическом участке). Прием детей осуществляют семь врачей педиатров-участковых, семь медицинских сестер врачей педиатров-участковых, также имеется прививочный кабинет.

-   Выполнение плана врачебных посещений составляет 107 процентов к плану (план-59 603, выполнение-63 526 посещений). Выполнение плана медицинских осмотров – 103 процента (план-7 000, выполнение-7 235 осмотров), - говорит главный аналитик усольского здравоохранения Владимир Бабкин.

Поликлиника нужна жителям привокзального района, особенно тем, кто проживает по Луначарского и Красных партизан, да и усольчанам с проспектов Космонавтов и Химиков сюда добираться с маленькими детьми ближе, чем в центральную детскую поликлинику. На одном из заседаний городской Думы депутат Сергей Рыбинский поднял вопрос о необходимости ремонта детской поликлиники по улице Луначарского.

- Скоро поликлинике проходить лицензирование, а в таком состоянии она его может не пройти и будет закрыта, - сообщил Сергей Рыбинский, - есть опасение, что ее может ожидать ситуация, которая возникла у родильного дома.

Депутаты сделали запрос о состоянии медицинского учреждения. Выяснилось, что поликлиническое размещено в приспособленном помещении 1973 года постройки, общей площадью 243 квадратных метра. В связи с тем, что помещение не является типовым, существует ряд проблем для оказания медицинской помощи. Они связаны с отсутствием комфорта для пребывания, как пациентов, так и медицинских работников. Это недостаточные площади и неудобные помещения для ожидания приема, работа в медицинских кабинетах в сменном графике: в одном кабинете ведут прием три врача - педиатра, в двух других работают по два врача - педиатра.

Помещения требуют проведения текущего ремонта, последний ремонт проводился в 2000 году, сметная стоимость работ составляет – 319 720 руб. Необходим монтаж системы вентиляции, а также требуется приобретение медицинской мебели, мебели для холлов ожидания пациентов.

По словам главного врача детской больницы Валентины Сухаревой, на данный момент проблема поликлиники привокзального не так актуальна, как проблема ремонта детской больницы. Поэтому вопрос не стали подробно рассматривать на заседании, хотя некоторые депутаты все – таки эту проблему решили держать на контроле.

- Нельзя позволить, чтобы маленькие жители привокзального остались без поликлиники, - говорит Роман Полинкевич, - деньги на ремонт может выделить только область, ведь вся медицина в их подчинении. Мы будем обращаться в Министерство здравоохранения.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.