Кадров для использования медицинского оборудования не хватает в Приангарье

Кадров для использования медицинского оборудования не хватает в Приангарье
Фото с сайта: irkutskmedia.ru

Росздравнадзором региона выявлено 23 случая неэффективного использования медоборудования с начала 2015 года

Профессиональных кадров для использования современного медицинского оборудования не хватает в Иркутской области, особенно в учреждениях здравоохранения в отдаленных муниципальных образованиях. Росздравнадзором Приангарья выявлено 23 случая неэффективного использования медоборудования с начала этого года, составлены акты об административных правонарушениях. Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщила руководитель территориального органа Росздравнадзора Наталия Ледяева.

Больницы и поликлиники Иркутской области не укомплектованы достаточным количеством врачебных кадров.

- Мы регулярно проводим проверки в учреждениях здравоохранения, в том числе следим за эффективностью использования медоборудования. Основная проблема, по нашему мнению, врачебных кадров сейчас в больницах недостаточное количество. Да, сегодня оборудование в больницах не простаивает, как несколько лет назад, но есть случаи, когда несвоевременно проводится техническое обслуживание, поверка средств измерений (совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам). Данные вопросы готовы своевременно осуществлять не во всех учреждениях, - отметила Наталия Ледяева.

Сегодня главные врачи в больницах и поликлиниках стараются привлекать к себе по договорам врачей-специалистов для работы на медоборудовании.   

- При выявлении нарушений, мы составляем предписания. Если в положенный срок наше предписание в учреждении не исполняется, то на больницу или поликлинику накладывается штраф от 30 тысяч рублей и выше. С начала 2015 года Росздравнадзором Приангарья было проведено 111 проверок соблюдения порядков оказания медицинской помощи, в том числе использования оборудования в рамках реализации порядков, а также 178 проверок по соблюдению прав граждан. Основные замечания – своевременно не проводятся поверки медицинского оборудования и техобслуживание, также было выявлено незарегистрированное на территории РФ медоборудование, - рассказала Наталия Ледяева.

Нарушения в техобслуживании медицинского оборудования были выявлены в Ангарском перинатальном центре, а также в поликлинике №15 Иркутска. В первичных сосудистых отделениях в больницах региона оборудование должно функционировать в круглосуточном режиме. Не во всех учреждениях оно работает в силу того, что отсутствуют кадры.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.