Иркутскстат: В Приангарье на треть уменьшилась заболеваемость гепатитом, но выросло число случаев ВИЧ, гриппа и педикулёза

Иркутскстат: В Приангарье на треть уменьшилась заболеваемость гепатитом, но выросло число случаев ВИЧ, гриппа и педикулёза
fedpress.ru
Иркутскстат констатирует значительное снижение числа случаев заболевания в Приангарье острым вирусным гепатитом – показатель по итогам 2016 года уменьшился на треть.

Из всех инфекционно-паразитарных болезней реже диагностируется только коклюш (4,5 случая на 100 тысяч населения). Прививки почти исключили возможность этого заболевания, однако в прошлом году было выявлено 108 больных, это почти в пять с половиной раз больше, чем в 2015 году, сообщает Иркутскстат.

Число случаев гриппа (983 человека) выросло в 2,6 раза, педикулеза – на 36%, болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека, – на 15%. «Эта болезнь в Приангарье имеет большее распространение, чем туберкулез (зарегистрировано за год 145 случаев на 100 тысяч населения – против 101 случая), сообщают иркутские аналитики в пресс-релизе.

В целом в прошлом году общий уровень заболеваемости жителей Приангарья инфекционными и паразитарными болезнями не изменился. В расчете на 100 тысяч человек зафиксировано 28 835 случаев. Подавляющую часть из них (93%) составляют острые инфекции верхних дыхательных путей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.