Иркутские врачи расширят перечень сложнейших операций

Специалисты Иркутской областной клинической больницы сегодня проводят самые сложные высокотехнологичные операции. О перспективах развития, новых направлениях работы клиники рассказали на встрече с журналистами главный врач ИОКБ Петр Дудин и его заместители.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности в нашей стране. В рамках послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одной из главных задач специалистов ИОКБ является лечение пациентов с инфарктами и инсультами.

– В этом направлении мы ведем работу с 2008 года в рамках пилотного проекта, – отметил Петр Дудин. – Сегодня жителям региона доступен весь спектр услуг в этой сфере, причем и диагностика, и лечение проводятся в соответствии с мировым стандартами. На базе нашей больницы создан Региональный сосудистый центр, где пациентам оказывается как плановая, так и экстренная медицинская помощь семь дней в неделю, 24 часа в сутки, работают первичные сосудистые отделения в районах. В ближайших планах – открытие еще одного, в Тайшете. Все это позволяет добиваться неплохих результатов.

Заместитель главного врача ИОКБ по анестезиологии и реанимации Игорь Каретников отметил, что в течение нескольких последних лет количество пациентов с инфарктом миокарда, поступающих в областную больницу, выросло. Если в 2006 году их было 65, то в 2014 году – уже 1000. При этом госпитальная летальность снизилась с 15% до 4–6%.

Заместитель главного врача по терапии ИОКБ Наталья Сараева добавила, что на базе Консультативно-диагностической поликлиники создан кардиодиспансер, который координирует деятельность в этом направлении по всему региону. При этом специалист отметила слабую работу амбулаторного звена, подчеркнув, что кардиологи, терапевты, неврологи должны более эффективно проводить первичную профилактику инсультов. Тем более, что в рамках сосудистой программы у неврологов для этих целей имеются неврологические кабинеты. Наталья Сараева также указала, что необходима преемственность между стационаром и поликлиникой, чтобы пациенты после хирургического вмешательства были под постоянным наблюдением врача.

2015 год в России – это и год борьбы с тромбозами. Именно это заболевание является причиной инсультов и инфарктов. Маленький сгусток крови способен заблокировать снабжение сердца или мозга кислородом. Ежегодно от этого распространенного заболевания в мире погибают 300 тыс. человек.  

Врачи главной клиники Иркутской области также не останутся в стороне от борьбы с этим недугом. В Иркутске 11 февраля пройдет круглый стол с участием медиков из разных районов области. Для них будет прочитан тематический курс лекций. Эта работа продолжится в мае на съезде терапевтов Приангарья, который пройдет под эгидой ИОКБ, ИГМУ и ассоциации терапевтов. На форуме будет работать несколько разнонаправленных секций. В поликлиниках Иркутска будут проведены круглые столы с участием специалистов хирургического и гинекологического профиля. В мае иркутяне приглашены в Якутию, где будут учить местных медиков профилактике тромбозов. Планируется, что в августе в Бурятии пройдет конференция гематологов, где ожидаются выступления специалистов ИОКБ.

Петр Дудин также рассказал об итогах и перспективах работы по внедрению новых технологий. Так, в 2014 году специалисты ИОКБ выполнили более 17 операций по трансплантации почки, в этом году запланировано 25 операций. Врачи клиники готовы проводить пересадку стволовых клеток и трансплантацию роговицы и печени. По оценке медиков, только в пересадке стволовых клеток сегодня нуждается более 400 пациентов.

– Наши специалисты готовы расширить перечень высокотехнологичных операций. Сегодня мы решаем вопрос по ремонту второго блока больницы. Там планируется открыть гематологическое отделение для лечения пациентов с лейкозами, – отметил Петр Дудин.

В ИОКБ работают 2840 человек. Главный врач также рассказал о мерах по повышению квалификации врачей и подготовке среднего медицинского персонала. Кадры для главной больницы региона готовят с университетской скамьи. Поскольку клиника работает в напряженном режиме, нагрузка у медиков огромная. Молодые врачи, способные ее выдержать, становятся в будущем блестящими специалистами, отметил Петр Дудин. В клинике существует система социальной поддержки молодых коллег. В коллективе принято помогать начинающим докторам, существуют патронат и преемственность кадров. Благодаря этим мерам приток молодых кадров увеличился, а средний возраст врачей снизился с 55 до 42 лет.

Заместитель главного врача по работе со средним медицинским персоналом и эпидемиологическим вопросам Владлена Тютрина рассказала, что в ИОКБ работают пять медсестер с высшим медицинским образованием и 21 медсестра с повышенным уровнем образования. Для среднего медицинского персонала в больнице проводятся обучающие семинары и психологически тренинги. В декабре прошлого года для медсестер в ИОКБ была открыта школа красоты, где с медперсоналом работают стилисты и косметологи.

Чтобы оптимизировать поток пациентов поликлиники областной больницы, 80% которого составляют иногородние жители, была введена в действие система предварительной записи. Сегодня пациент проходит к врачу, минуя регистратуру, увеличено количество окон в регистратуре поликлиники, работает электронная очередь.

Иркутская областная клиническая больница – лидер регионального здравоохранения. За последнее время она значительно обогатилась как тяжелым, так и мобильным диагностическим оборудованием. Для больницы приобретено два магнитно-резонансных томографа, ангиографический комплекс, современное наркозно-дыхательное оборудование. Эта сложная аппаратура работает в круглосуточном режиме.

– В медицине постоянно обновляются технологии. Наша задача – оставаться в тренде, сохраняя все лучшее, что у нас есть. Мы открыты для диалога и готовы сделать все, чтобы достижения медицины были доступны жителям региона, – отметил Петр Дудин.

Справка

За год через стационар больницы проходит 34 тыс. пациентов, через поликлинику медучреждения – 250 тыс. жителей области. В главной клинике региона, специализирующейся на высокотехнологичной медицинской помощи, ежегодно проводится 16 тыс. операций.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://www.ogirk.ru/

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.