Иркутская область – в первой десятке регионов РФ, где наиболее снизился показатель смертности от внешних причин

Иркутская область – в первой десятке регионов РФ, где наиболее снизился показатель смертности от внешних причин
Фото с сайта: vrudnev.cms1

Иркутская область вошла в число российских регионов, где по итогам прошлого  года отмечено наибольшее снижение показателя смертности от внешних причин.

Согласно докладу Минзрава РФ «О состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», в Приангарье смертность населения от внешних причин по сравнению с 2013-м годом снизилась на 9,3%.

Всего такая тенденция отмечается в 48 регионах. В первую десятку, наряду с Иркутской областью, вошли Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область, Калмыкия, Сахалинская область, Татарстан, Чукотский АО, Чеченская республика и Липецкая область.

Напомним, как отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Николай Корнилов, традиционно на первом месте в регионе – смертность от сердечно-сосудистых болезней и травматизма. «Снижение по болезням систем кровообращения есть, но не такое, как хотелось бы. По-прежнему часты инсульты, гипертоническая болезнь нередко диагностируется. Но диспансеризация показывает свою эффективность. Осложняет ситуацию то, что регион большой, в разных территориях помощь доступна неодинаково», - отметил министр.

Однако в 2014 году в Иркутской области все-таки удалось добиться снижения показателя смертности от болезней системы кровообращения на 0,3%, на 4% уменьшилась смертность от инсульта, на 3,7% – от цереброваскулярных заболеваний. В январе 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 7,4%, от инсульта – на 4,2%, от цереброваскулярных заболеваний – на 9,5%. На 13,5% сократилась смертность от ишемической болезни сердца.

Николай Корнилов подчеркнул, что в настоящее время в Иркутской области полностью сформирована сеть первичных сосудистых отделений, основная задача которых – оказание на самом современном уровне медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.