Иркутская область примет участие в проведении Европейской недели иммунизации

Иркутская область примет участие в проведении Европейской недели иммунизации

С 22 по 27 апреля 2013 года в Иркутской области, как и в целом в Ролссии, проводятся мероприятия по участию в Европейской неделе иммунизации.



Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области, европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и преимуществах иммунизации. В этом году кампания проводится под лозунгом: «Защитите свой мир – вакцинируйтесь!».



Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни. Проведение прививок населению против гепатита В, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, коклюша, гриппа позволило стабилизировать и удерживать на низких уровнях заболеваемость этими инфекциями.



Несмотря на то, что средние уровни охвата профилактическими прививками детей и взрослых в Иркутской области достаточно высоки, показатели по отдельным участкам различаются, восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться во всех районах, что может привести к возникновению вспышек той или иной инфекции.



Использование вакцин является одним из самых эффективных методов профилактики инфекционных болезней, в связи, с чем иммунопрофилактика используется в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 


В рамках недели иммунизации по всей области пройдут различные мероприятия: конкурсы, лекции, беседы, консультации в детских поликлиниках, женских консультациях, тематические семинары, совещания, конференции для медицинских работников. Цель этих мероприятий – повысить уровень осведомленности населения о рисках инфекционных заболеваний и преимуществах иммунизации.



Надо понять, что вакцина – тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное, чем другие препараты, потому что она предупреждает возникновение заболевания, причем порой – очень тяжелого.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: БайкалИнфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.